Физическое лицо передает квартиру во временное безвозмездное пользование юридическому лицу. Как можно составить договор аренды и можно ли составить договор аренды?

Физическое лицо передает квартиру во временное безвозмездное пользование юридическому лицу. Как можно составить договор аренды и можно ли составить договор аренды?

18.09.2020 10:19
1861

Вопрос:

Физическое лицо передает квартиру во временное безвозмездное пользование юридическому лицу. Как можно составить договор аренды  и можно ли составить договор аренды?

Ответ:

В соответствии со статьёй 604 ГК РК, по договору безвозмездного пользования имуществом одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа

или в состоянии, обусловленном договором Как правило, соглашение о безвозмездном пользовании квартирой заключается между ссудодателем и ссудополучателем для того, чтобы официально оформить проживание в жилом помещении родственников или знакомых собственника жилья.

К договору безвозмездного пользования имуществом соответственно применяются правила статьи 541, пункта 1 и части первой пункта 2 статьи 545, статьи 550, статьи 555, подпунктов 1), 2), 4) пункта 2 статьи 556, статьи 558 настоящего Кодекса.

Таким образом, законодательством предусмотрен данный вид гражданского оборота.

Пользование имуществом, если ссудополучатель использует имущество не по назначению, ссудодатель имеет право потребовать расторжения договора, а также возмещения причиненных убытков.

Преимущественное право ссудополучателя при заключении договора на новый срок, если ссудополучатель продолжает пользоваться недвижимостью по истечении срока договора, он считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок при отсутствии возражений со стороны ссудодателя.

Улучшение безвозмездно предоставленного жилья, все отделимые улучшения жилого помещения, произведенные ссудополучателем, являются его собственностью, если иное не приписано в договоре. Если ссудополучатель произвел улучшения без согласования с ссудодателем — стоимость данных улучшений ему не возместится.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: