Обязательно ли регистрировать договор безвозмездного пользования имуществом и где его регистрировать, на подлинность подписи?

Обязательно ли регистрировать договор безвозмездного пользования имуществом и где его регистрировать, на подлинность подписи?

14.05.2020 07:33
3169

Вопрос:

Обязательно ли регистрировать договор безвозмездного пользования имуществом и где его регистрировать, на подлинность подписи?

Ответ:

Статья 5. (Государственная регистрация обременений прав на недвижимое имущество) Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», предусматривает:

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента;

2) право доверительного управления, в том числе при опеке, попечительстве, в наследственных правоотношениях, банкротстве и другие;

3) залог;

4) арест;

5) ограничения (запрещения) на пользование, распоряжение недвижимым имуществом или на выполнение определенных работ, налагаемые государственными органами в пределах их компетенции;

6) иные обременения прав на недвижимое имущество, предусмотренные законами Республики Казахстан, за исключением преимущественных интересов.

Статья 9. (Сроки подачи документов на государственную регистрацию) Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», предусматривает:

1. Лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. Нарушение физическими и (или) юридическими лицами сроков, установленных пунктом 1 настоящей статьи, влечет за собой ответственность, предусмотренную законом Республики Казахстан.

4. Заявления о государственной регистрации обременении прав, налагаемые государственными органами и уполномоченными лицами, и в других случаях, когда такие обременения прав устанавливаются не по волеизъявлению самого правообладателя, а также заявления о регистрации юридических притязаний должны быть поданы на государственную регистрацию немедленно.

5. При наличии обременений, которые исключают государственную регистрацию права (обременения прав), лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для прекращения обременения.

Таким образом, в правовом кадастре подлежат регистрации обременения прав на недвижимое имущество, одним из которых является право пользования на срок не менее одного года, в том числе право безвозмездного пользования имуществом. Из этого следует, что, регистрация сделок, срок действия которых превышает один год (т.е. 365 дней) является обязательной, а на заключенные сделки со сроком менее одного года государственная регистрация не требуется либо производится по желанию заявителя.

Поскольку законодательством предусмотрена норма об обязательной регистрации права безвозмездного пользования имуществом на срок не менее одного года, соответственно договор безвозмездного пользования имуществом, содержащий условия о заключении на срок не менее одного года с автоматической пролонгацией подлежит обязательной государственной регистрация. При этом, обременения снимаются по заявлению сторон. 
На практике обычно прописываю 11 (одиннадцать) календарных месяцев, т.е. в шапке Договора ставят дату его заключения (подписания), а в условиях Срок действия договора –прописываю 11(одиннадцать) календарных месяцев.

Таким образом, но основании всего вышеизложенного, государственной регистрации подлежит договор безвозмездного пользования имуществом, заключенный на срок год и более. 

Регистрация договора безвозмездного пользования имуществом осуществляется в органах юстиции через ЦОН соответствующего района, если договор безвозмездного пользования имуществом заключен нотариально – то подлинность подписей не требуется; если, договор безвозмездного пользования имуществом заключен в форме простой письменной сделки, без нотариального заверение, то сверку подлинности подписей необходимо будет произвести у нотариуса до сдачи договора безвозмездного пользования имуществом на регистрацию.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: