Может ли учредитель предоставить свое помещение на безвозмездной основе в аренду своему ТОО? 2 Участника. Как юридически оформить, ст. 605 ГК РК как понять, трактование статьи?

Может ли учредитель предоставить свое помещение на безвозмездной основе в аренду своему ТОО? 2 Участника. Как юридически оформить, ст. 605 ГК РК как понять, трактование статьи?

12.03.2024 09:57
148

Вопрос:

Может ли учредитель предоставить свое помещение на безвозмездной основе в аренду своему ТОО? 2 Участника. Как юридически оформить, ст. 605 ГК РК как понять, трактование статьи?

Ответ:

Согласно ст.604 ГК РК по договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

К договору безвозмездного пользования имуществом соответственно применяются правила статьи 541, пункта 1 и части первой пункта 2 статьи 545, статьи 550, статьи 555, подпунктов 1), 2), 4) пункта 2 статьи 556, статьи 558 настоящего Кодекса.

К договору безвозмездного пользования государственным имуществом применяются положения настоящего Кодекса с особенностями, установленными законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе и иными законодательными актами Республики Казахстан.

В соответствии со ст.605 ГК РК право передачи имущества в безвозмездное пользование принадлежит его собственнику и иным лицам, уполномоченным на то законодательными актами или собственником.

Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником (акционером), директором, членом ее органов управления или контроля.

Таким образом участник может предоставить свое помещение на безвозмездной основе в аренду на основании договора безвозмездного пользования (договора ссуды). В соответствии с этой статьей, одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю). Согласно правилам статьи 605 ГК РК, право передачи имущества в безвозмездное пользование принадлежит его собственнику и иным лицам, уполномоченным на то законодательными актами или собственником.

В данном случае, участник, как собственник помещения, имеет право заключить договор безвозмездного пользования с другой стороной (например, своим ТОО), передавая ей право временного пользования помещением. При этом, важно соблюдать все необходимые формальности и условия, установленные законодательством, а также принимать во внимание особенности договора безвозмездного пользования, описанные в ГК РК.

При этом если речь идет о коммерческой организации и передаче имущества на безвозмездной основе ее учредителем или участником, то важно уточнить, что статья 605 ГК РК устанавливает ограничение для коммерческих организаций. В соответствии с этой статьей, коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником (акционером), директором, членом ее органов управления или контроля.

Таким образом, участник может передавать помещение на основании договора безвозмездного пользования в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 604 ГК РК, при условии, что это не нарушает ограничения, установленные статьей 605 ГК РК для коммерческих организаций.

Однако если договор безвозмездного пользования будет выглядеть как способ уклонения от уплаты налогов или как необоснованное снижение налоговой обязанности, это может привести к недовольству налоговых органов. Договор должен иметь четкую бизнес-цель и быть оправданным с точки зрения коммерческой логики.

В случае признания договора недействительным налоговыми органами, могут быть применены штрафы, дополнительные налоговые обязательства и штрафные санкции. Кроме того, сторона, которая заключила договор безвозмездного пользования, может столкнуться с юридическими последствиями, включая обязанность уплаты налоговых задолженностей и сборов.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: