Работник работал на должности лаборант с количеством дней трудового отпуска 24 календарных дней, с июля переведен на другую должность где законом предусмотрен отпуск 35 календарных дней. Как правильно насчитать дни трудового отпуска за период с 01.01.2019-31.12.2019 г.г.?

ТОО заключает договор на передачу продуктов питания с истекшим сроком годности с ИП, который в свою очередь ими собирается вскармливать скотину. Имеются ли какие-либо ограничения со стороны законодательства? Не будет ли данный договор нарушать санитарные нормы?

09.12.2019 20:37
475

Вопрос:

ТОО заключает договор на передачу продуктов питания с истекшим сроком годности с ИП, который в свою очередь ими собирается вскармливать скотину. Имеются ли какие-либо ограничения со стороны законодательства?

Не будет ли данный договор нарушать санитарные нормы?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК) граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ст. 382 ГК РК условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 378  ГК РК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п.13) ст.1 Закона «О защите прав потребителей» качество товара (работы, услуги) - совокупность характеристик товара (работы, услуги), относящихся к его способности удовлетворить потребности потребителя.

На основании изложенного, условие продажи продуктов питания с истекшим сроком годности определяется в договоре по усмотрению сторон по обоюдному согласию. Законодатель не определяет условие договора в каждом конкретном случае. Главное условие договора не должно противоречить действующему законодательству.

В законодательстве отсутствует норма  запрещающая вносить указанное условие (передача продуктов питания с истекшим сроком годности) в договор, если его качество устраивает потребителя.

В соответствии с п. 2 ст. 384 Гражданского кодекса РК безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Согласно п.1 ст. 238 Налогового кодекса РК, если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Таким образом, это не будет нарушением, так как безвозмездная передача товара законом не запрещено.

Однако стоимость безвозмездно полученного товара включается в доход налогоплательщика (в данной ситуации ИП), и с него оплачивается налог согласно требованиям, предъявляемым к соответствующему налоговому режиму.

В соответствии с пп.4 п.4 ст. 12 Закона «О безопасности пищевой продукции» не допускается к процессам (стадиям) производства (изготовления), оборота и утилизации пищевая продукция, которая не соответствует требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан о безопасности пищевой продукции, по одному из следующих показателей не имеет установленных сроков годности или с истекшими сроками годности;

Согласно  пп.6 п.3 Правил утилизации и уничтожения пищевой продукции, представляющей опасность жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде (Пост-е Прав-ва РК от 15.02.08г. № 140) (далее Правила) пищевой продукцией, представляющей опасность жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде (далее - опасная пищевая продукция) признается продукции с неустановленным сроком годности для пищевой продукции, на которую такой срок должен быть установлен, или с истекшим сроком годности.

В соответствии с п.6 Правил пищевая продукция, подлежащая по результатам экспертизы утилизации, подвергается технологической переработке с целью: получения сырья; обеззараживания (проварки, стерилизации, замораживания, посола, кипячения и др.); промышленной переработки (выработки вареных колбас до достижения внутри батона температуры не менее 75°С, мясных хлебов, консервов, вытопки жира и др.); получения кормов животным; технической утилизации (получение мясо-костной, рыбной муки).

Согласно п.7 Правил решение о возможности использования опасной пищевой продукции после ее утилизации в качестве корма животным принимается органами государственного ветеринарно-санитарного контроля по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

На основании изложенного, необходимо получить разрешение на использование опасной пищевой продукции после ее утилизации в качестве корма животным в органах государственного ветеринарно-санитарного контроля, согласованное с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: