Может ли ИП на безвозмездной основе передать активы в ТОО? Если оформить договор дарения, какие налоги ТОО должен заплатить?

Может ли ИП на безвозмездной основе передать активы в ТОО? Если оформить договор дарения, какие налоги ТОО должен заплатить?

02.12.2022 09:30
1091

Вопрос:

Может ли ИП на безвозмездной основе передать активы в ТОО? Если оформить договор дарения, какие налоги ТОО должен заплатить?

Ответ:

Юридические и физические лица вправе передавать и приобретать имущество на безвозмездной основе.

В соответствии с п. 2 ст. 235 ГК РК определено, что право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Обращаем Ваше внимание, что отчуждение имущества от собственника другому лицу помимо воли собственника не допускается, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан.

Согласно п. 2 ст. 384 ГК РК, безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. В связи с этим, хочу отметить, что безвозмездная передача имущества осуществляется по договору дарения, требования к которому регламентируются главой 27 ГК РК (Особенная часть).

Статьей 506 ГК РК установлено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

На основании вышеизложенного, ИП может на безвозмездной основе передать активы в ТОО, так как сторонами договора дарения - дарителем и одаряемым - могут быть граждане, юридические лица и государство.

Что касаемо по налогообложению, то в соответствии с п. 1 и 2. ст. 238 НК РК, если иное не установлено НК РК, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом, поэтому Вы обязаны будите оплатить соответствующие налоги. Доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: