Гражданин Украины хочет устроиться на работу в РК Какова процедура оформления на работу с гражданином Украины

Гражданин Украины хочет устроиться на работу в РК Какова процедура оформления на работу с гражданином Украины?

17.02.2022 19:00
1074

Вопрос:

Гражданин Украины хочет устроиться на работу в РК Какова процедура оформления на работу с гражданином Украины?

Ответ:

На работающего в Казахстане гражданина Украины распространяются все нормы Трудового законодательства Республики Казахстан, так же, как и на гражданина Республики Казахстан. С иностранным гражданином заключается трудовой договор. 

Для заключения договора должно быть одно из следующих оснований: 

1.  Иностранец получил разрешение на трудовую деятельность. Для этого гражданину Украины необходимо предоставить в ЦОН по месту пребывания: 

1) заявление о выдаче разрешения трудовому иммигранту; 

2) квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному; 

3) паспорт с отметкой о пересечении Государственной границы; 

4) правки о медицинском освидетельствовании иностранца, подтверждающую отсутствие заболеваний, препятствующих трудовой деятельности по избранной специальности (медицинская справка формы 075/у); 

5) справку о прохождении дактилоскопирования и фотографирования (при наличии сведений о получении трудового разрешения иммигрантом в течении предыдущего календарного года дактилоскопирование и фотографирование не производится); 

6) медицинскую страховку; 

7) трудовой договор, составленный между работодателем и услугополучателем в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан в случае оказания проактивной государственной услуги «Выдача разрешения на временное проживание иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Республике Казахстан» (после сканирования возвращается услугополучателю). 

2. Организация имеет разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Если работодатель хочет принять на работу гражданина страны, не входящей в ЕАЭС (Россия, Кыргызстан, Беларусь, Армения), то он должен получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, которое выдаётся местным исполнительным органом, в соответствии с Правилами и условиями выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утверждёнными приказом и. о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 559.  

3. Иностранный специалист в Казахстане может трудоустроиться самостоятельно на основании справки о соответствии квалификации. Основное требование - профессия должна входить в перечень востребованных профессий в приоритетных отраслях экономики (приложение 2 к приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 503 «Об утверждении Правил выдачи справок иностранцу или лицу без гражданства о соответствии его квалификации для самостоятельного трудоустройства, перечня приоритетных отраслей (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий для самостоятельного трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства»). 

Исходя из вышеизложенного следует: 

1) Для трудоустройства гражданина Украины нужно получить один из следующих документов: разрешение на привлечение иностранной рабочей силы; справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства или разрешение на трудоустройство трудового мигранта. 

2) При наличии одного из вышеуказанных документов с гражданином Украины заключается Трудовой договор. Трудовой договор с иностранным работником, осуществляющим трудовую деятельность на основании разрешения, должен соответствовать сроку разрешения. 

3) Для заключения трудового договора, работник предоставляет документы, предусмотренные ст.32 Трудового кодекса РК. 

4) После подписания трудового договора издается приказ о приеме на работу, и работник знакомится под подпись с приказом. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: