Имеем ли право ТОО принять работника на работу по совместительству на должность машиниста башенного крана?

Имеем ли право ТОО принять работника на работу по совместительству на должность машиниста башенного крана?

05.09.2018 08:03
977

Вопрос:

Имеем ли право ТОО принять работника на работу по совместительству на должность машиниста башенного крана?

Ответ:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (пп.56 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК).

ПП.5 п.2 ст.26 Трудового Кодекса РК указано, что не допускается трудоустройство на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников.

В п.4 ст.32 Трудового Кодекса РК установлено, что для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

Таким образом, для приема на работу по совместительству необходимо затребовать с работника указанную справку с основного места работы и если условия труда не относятся к тяжелым, вредным и/или опасным, то можно оформить работника на работу по совместительству.

При заключении трудового договора необходимо помнить об ограничении режима рабочего времени, установленного п.3 ст.67 Трудового Кодекса РК: суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа. В п.4 ст.71 Трудового Кодекса РК установлено, что продолжительность ежедневной работы не должна превышать 8 часов, за исключением случаев, установленных законодательством. Таким образом, суммарная продолжительность основной работы и по совместительству не должна быть более 12 часов.

Отнесение работ к тяжелым, вредным или опасным производится на основании Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и на повышенный размер оплаты труда, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053.

Конкретно наименования «машинист башенного крана» в данном списке не содержится, но это не значит, что ее там нет, необходимо рассматривать должность в разрезе отраслей, производств и под другим наименованием, под которым она именуется в ЕТКС (едином тарифно-квалификационном справочнике). Возможно она указана под другим аналогичным наименованием.

Также, производственные организации согласно ст.183 Трудового Кодекса РК обязаны проходить аттестацию производственных объектов, которая определит рабочие места по условиям труда, относятся ли они к тяжелым, вредным или опасным.

Если самостоятельно вы не можете определить должность в Списке производств, то необходимо провести аттестацию рабочего места.

В связи с чем, ответить на вопрос относится ли должность к тяжелым, вредным или опасным условиям труда не представляется возможным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: