Имеет ли право иностранный гражданин, получивший вид на жительство открыть бизнес в РК с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности?

Имеет ли право иностранный гражданин, получивший вид на жительство, открыть бизнес в РК с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности?

26.11.2018 21:34
950

Вопрос:

Имеет ли право иностранный гражданин, получивший вид на жительство, открыть бизнес в РК с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 217 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее Налоговый кодекс) резидентом Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признается:

  • физическое лицо постоянно пребывающее в Республики Казахстан;
  • непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан;

Согласно пп.1 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса центр жизненных интересов физического лица признается находящимся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство).

Таким образом, иностранный гражданин, у которого имеется вид на жительство РК является резидентом Республики Казахстан.

В соответствии с п. 4 ст. 12 Конституции РК иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

Согласно п. 2 ст. 33 Предпринимательского кодекса гражданин, оралман при совершении сделок, связанных с его предпринимательской деятельностью, должен указывать, что он действует в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, иностранный гражданин не может действовать в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако некоторые международные договоры, заключенные и ратифицированные Республикой Казахстан также дают право гражданам отдельных иностранных государств осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность на территории РК (например,  гражданам Российской Федерации).

Для регистрации  иностранцем юридического лица вид на жительства не требуется.

В соответствии с пп. 2 п.10 ст.9 Закона Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» регистрация либо прием обращений физических и юридических лиц (филиалов и представительств) для формирования идентификационного номера осуществляется по месту пребывания для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих или временно пребывающих в Республике Казахстан.

Иностранный гражданин, получивший вид на жительство является резидентом РК, по месту пребывания получает ИИН, имеет право открыть бизнес в РК с осуществлением в РК финансово-хозяйственной деятельности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: