Имеет ли право ИП сдавать в аренду помещение на безвозмездной основе другому ИП (по факту оба ИП являются супругами) и какие будут налоги при этом определены к оплате?

Имеет ли право ИП сдавать в аренду помещение на безвозмездной основе другому ИП (по факту оба ИП являются супругами) и какие будут налоги при этом определены к оплате?

22.01.2021 10:06
876

Вопрос:

Имеет ли право ИП сдавать в аренду помещение на безвозмездной основе другому ИП (по факту оба ИП являются супругами) и какие  будут  налоги  при этом  определены  к  оплате?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Гражданского кодекса граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права, а также отказываются, если иное не установлено законодательными актами, от прав своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых его условий, не противоречащих законодательству.

На основании статьи 366 Налогового кодекса доход ИП, применяющего ОУР, определяется в порядке, установленном статьями 225 - 240 настоящего Кодекса.

Доход ИП, применяющего СНР по упрощенной декларации, определяется в соответствии со статьей 681 Налогового кодекса. 

Статьями 225 и 681 Налогового кодекса предусмотрено, что для налогоплательщика, передающего имущество, стоимость имущества, переданного на безвозмездной основе, в качестве дохода не рассматривается. 

В соответствии со статьей 238 Налогового кодекса стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Также, статьей 372 Налогового кодекса установлено, что оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное предоставление имущества во временное владение и пользование по договорам имущественного найма.

Таким образом, ИП вправе сдавать в аренду помещение на безвозмездной основе другому ИП, ограничения при этом в отношении родственников не предусмотрены.

Налоги при этом будут:

ИПН с дохода - у ИП, получающего услуги по безвозмездной аренде,

НДС - у ИП, передающего в аренду, если состоит на учете по НДС.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: