Имеет ли право один из Супругов брать кредит в банке без ведома другого Супруга?

Имеет ли право один из Супругов брать кредит в банке без ведома другого Супруга?

12.06.2019 07:08
5938

Вопрос:

Имеет ли право один из Супругов брать кредит в банке без ведома другого Супруга?

Ответ:

В соответствии с п. 3 ст. 34 для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.  

Кредит не попадает под эти случаи. 

Однако нужно учесть следующее. 

Согласно п.2 ст. 44 Кодекс Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Это означает, что в случае невозврата кредита одним из супругов, второй супруг может быть привлечен к солидарной ответственности. Но это нужно доказывать путем обращения в суд и на основании решения только можно привлечь второго супруга к солидарной ответственности.  

Таким образом, один из супругов брать кредит в банке без ведома другого супруга имеет право. 

В случае не выплаты кредита - другой Супруг тоже несёт имущественные обязательства по этому кредиту перед банком в случае если супруг, который брал кредит докажет, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: