Имеет ли право работодатель перевести беременную сотрудницу на нижестоящую должность в связи с непрохождением аттестации?

Имеет ли право работодатель перевести беременную сотрудницу на нижестоящую должность в связи с непрохождением аттестации?

04.01.2019 20:55
1453

Вопрос:

Имеет ли право работодатель перевести беременную сотрудницу на нижестоящую должность в связи с непрохождением аттестации?

Ответ:

Прежде всего, следует уточнить, подвергается ли работник Мастер ОТК воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте.

Т.к. согласно ст.44 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекса), в этом случае работодатель обязан перевести беременную женщину на более легкую работу.

Статья 44. Временный перевод на другую работу беременных женщин Работодатель на основе медицинского заключения обязан перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением средней заработной платы.

До предоставления беременной женщине другой работы она подлежит освобождению от выполнения работы с сохранением средней заработной платы.

В случае отказа беременной женщины от предложенного работодателем перевода на другую работу она подлежит освобождению от выполнения противопоказанной работы без сохранения заработной платы до предоставления отпуска по беременности и родам.

Следует обратить внимание, что аттестация должна быть проведена в соответствии с требованиями Законодательства.

Согласно п.3 ст.53 Кодекса, в составе аттестационной комиссии обязательно должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором или актом работодателя.

Работник обязательно должен быть ознакомлен с результатами аттестации.

В случае, если по результатам аттестации выявлено несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, то это может быть основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (пп.4 п.1 ст.52 Кодекса).

Беременность в данном случае не является ограничением для расторжения трудового договора.

В Кодексе не предусмотрено как таковое понижение в должности.

Понижение в должности следует рассматривать как изменение условий труда (ст.46 Кодекса).

Статья 46. Изменение условий труда

  • В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.
  • Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.
  • В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Если аттестация была проведена с соблюдением всех требований законодательства, то работодатель может принять соответствующее решение  и направить работнику для ознакомления  результат аттестации (в данном случае отрицательный результат) и предложение изменить условия труда (перевод на другую должность).

Так же работодатель может уведомить работника, непрошедшего аттестацию (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации) и письменно отказавшегося от перевода на другую должность о возможности расторжения трудового договора, согласно пп.4 п.1 ст.52 Кодекса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: