Имеются ли какие-то отличительные особенности при заключении трудового договора с осужденными от обычного ТД?

Имеются ли какие-то отличительные особенности при заключении трудового договора с осужденными от обычного ТД?

17.06.2019 06:28
1731

Вопрос:

Имеются ли какие-то отличительные особенности при заключении трудового договора с осужденными от обычного ТД?

Ответ:

В пункте 1 статьи 2 Трудового Кодекса РК указано, что трудовое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Кодекса, законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

В частности в статье 26 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – ТК РК) имеются следующие ограничения в пункте 1: не допускается заключение трудового договора:

Пп.3) с гражданами, лишенными права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда

Также, в соответствии с пунктом 2 статьи 26 не допускается трудоустройство:

2) в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, национальные управляющие холдинги, национальные институты развития, национальные холдинги и национальные компании, а также их дочерние организации на должность, связанную с исполнением управленческих функций, лица, ранее совершившего коррупционное преступление;

Пп.3) в организации в сфере образования, воспитания и развития, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.

Также, труд осужденных регулирует статья 119 Уголовно-исполнительного Кодекса РК от 5 июля 2014 г за № 234-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.01.2019 г.),

где в части привлечения к труду сказано следующее:

1. Администрация учреждений трудоустраивает осужденных на предприятиях уголовно-исполнительной системы, оказывает содействие в трудоустройстве в организациях, расположенных на территории учреждений либо за ее пределами, при обеспечении их охраны и изоляции.

Администрация учреждений принимает меры по созданию рабочих мест для привлечения всех трудоспособных осужденных к оплачиваемым работам.

2. При трудоустройстве осужденных администрация обязана учитывать их пол, возраст, состояние здоровья, трудоспособность, по возможности - специальность и ее получение во время отбывания наказания.

3. Привлечение осужденных к труду на объектах организаций, не входящих в уголовно-исполнительную систему, осуществляется на основании договоров между администрацией учреждения, организацией и осужденным.

4. Осужденные вправе заниматься индивидуальной трудовой деятельностью на территории учреждений.

5. Привлечение осужденных к труду в условиях камерного содержания осуществляется в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса.

6. Перечень работ и должностей, на которых запрещается использование осужденных, устанавливается правилами внутреннего распорядка учреждений.

7. В организациях учреждений допускается использование труда вольнонаемных инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих в пределах до пятнадцати процентов от числа работающих осужденных.

8. Осужденным запрещается прекращать работу в целях разрешения трудовых конфликтов. Индивидуальные трудовые споры разрешаются в порядке, установленном трудовым законодательством Республики Казахстан.

9. Передача производственных объектов, расположенных на территории учреждений, организациям иных форм собственности для организации рабочих мест осужденных осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: