Иностранный работник, работающий по рабочей визе С3, планирует подавать на вид на жительство РК (ВНЖ). В данном процессе сообщают, что ему требуется сменить категорию визы на В8. Имеет ли право работник продолжать трудовые отношения с визой В8?

Иностранный работник, работающий по рабочей визе С3, планирует подавать на вид на жительство РК (ВНЖ). В данном процессе сообщают, что ему требуется сменить категорию визы на В8. Имеет ли право работник продолжать трудовые отношения с визой В8?

28.09.2020 09:31
1311

Вопрос:

Иностранный работник, работающий по рабочей визе С3, планирует подавать на вид на жительство РК (ВНЖ). В данном процессе сообщают, что ему требуется сменить категорию визы на В8.  Имеет ли право работник продолжать трудовые отношения с визой В8?

Ответ:

Виза категории С3 выдается лицам, следующим в Республику Казахстан, либо находящимся в Республике Казахстан с целью осуществления трудовой деятельности, а также членам их семей, лицам, следующим в Республику Казахстан либо находящимся в Республике Казахстан, для самостоятельного трудоустройства 

по профессиям, востребованным в приоритетных отраслях экономики, бизнес-иммигрантам, сезонным иностранным работникам. Однократная виза С3 выдается сроком до 90 суток (для граждан стран, паспорта которых не признаются Республикой Казахстан - до 1 года), многократная С3 - до 3 лет (участникам и органам МФЦА, работникам участников "Астана Хаб" или работникам "Астана Хаб – не более 5 лет) или на срок действия разрешения. 

Виза для постоянного проживания в Республике Казахстан (В8) выдается лицам, направляющимся в Республику Казахстан для оформления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан; лицам, находящиеся в Республике Казахстан из стран, с которыми имеются международные договоры о безвизовом порядке въезда, ратифицированные Республикой Казахстан, а также граждане государств, предусмотренных в пункте 17 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года №148, и обратившиеся в органы внутренних дел для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан. Однократная и многократная визы выдаются сроком до 90 суток.

Согласно ст.6 Закона РК «О правовом положении иностранцев», иностранцы могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Казахстан на основании и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан. В целях обеспечения реализации конституционного права граждан Республики Казахстан на свободу труда законодательными актами могут быть установлены ограничения по осуществлению трудовой деятельности иностранцев в Республике Казахстан.

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Таким образом, виза категории В8 является больше так называемым документальным типом проживания в стране и не запрещает иностранцу работать в Республике Казахстан. 

Однако, следует помнить, что с разными государствами у Республики Казахстан могут быть заключены разные международные соглашения на разных условиях. В отношении граждан некоторых стран наличие визы В8 не отменяет требований законодательства, предусматривающих получение разрешения на работу как со стороны работника, так и со стороны работодателя (разрешение на привлечение иностранной рабочей силы).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: