ИП открывает магазин торговля спортивных товаров арендованном помещении с отдельным входом. Какие документы по Технике безопасности необходимы? Какими нормами руководствоваться по технике и пожарной безопасности?

ИП открывает магазин торговля спортивных товаров арендованном помещении с отдельным входом. Какие документы по Технике безопасности необходимы? Какими нормами руководствоваться по технике и пожарной безопасности?

22.02.2022 09:15
539

Вопрос:

ИП открывает магазин торговля спортивных товаров арендованном помещении с отдельным входом. Какие документы по Технике безопасности необходимы? Какими нормами руководствоваться по технике и пожарной безопасности?

Ответ:

Требования безопасности и охраны труда регламентированы ст. 179-190 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс). Требования безопасности и охраны труда устанавливаются нормативными правовыми актами Республики Казахстан и содержат правила, процедуры и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.​​​​​​​

Они обязательны для исполнения работодателями и работниками при осуществлении ими деятельности на территории Республики Казахстан, распространяются на все организации, независимо от формы собственности, сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности и обязательны для исполнения как юридическими, так и физическими лицами при осуществлении любых видов деятельности, включая проектирование, строительство (реконструкцию) и эксплуатацию объектов, конструирование машин, механизмов и иного оборудования, разработку технологических процессов, организацию производства и труда. 

Статья 182 «Права и обязанности работодателя в области безопасности и охраны труда «Кодекса   прописывает требования к работодателю, обязанности работодателя в области безопасности и охраны труда.

Также  требования  к технике  безопасности  и труда  работников в компании  зависят от численности сотрудников в  компании  , так в соответствии с требованиями п.3 ст. 202 ТК РК  целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью до пятидесяти человек вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда возлагает на другого специалиста. 

Работодатель обязан организовать проведение инструктажа по технике безопасности, обучение и инструктаж работников по охране труда в специальной образовательной организации, имеющей разрешение на проведение профессиональной подготовки и переподготовки кадров. 

Необходимо отметить, что организация безопасности и охраны труда у субъектов малого предпринимательства может осуществляться на договорной основе с физическими или юридическими лицами.  

Относительно вопроса по пожарной безопасности, мы с вами должны руководствоваться нормативным правовым актам Республики Казахстан в области пожарной безопасности относятся, технические регламенты, инструкции и иные нормативные акты Республики Казахстан, содержащие требования пожарной безопасности правила пожарной безопасности в соответствии с п. 2 ст. 61 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 188-V «О гражданской защите». 

При эксплуатации объектов должны соблюдаться требования: Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности», утверждённого приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 июня 2017 года № 439 (далее – ТР), «Правил пожарной безопасности», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2014 года № 1077 других нормативных правовых актов, содержащих требования пожарной безопасности при эксплуатации объектов, утверждённых в установленном порядке. 

Обеспечение пожарной безопасности на объекте возлагается на собственников объектов, руководителей организаций, предприятий, независимо от форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей (далее – руководитель организации). 

Руководители организаций в целях обеспечения пожарной безопасности должны в установленном порядке назначать ответственных за обеспечение пожарной безопасности на отдельных участках работ. На практике руководитель организации издаёт приказ о назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность (пп. 232, 233 ТР). 

Инструкции о мерах пожарной безопасности должны разрабатываться на основе требований ТР и правил пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования. 

Также рекомендуем Вам примерный перечень журналов и инструкций по пожарной безопасности:   

Журнал регистрации вводного инструктажа  

Журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности  

Журнал учета первичных средств пожаротушения  

Журнал по тех. обслуживанию систем пожарной сигнализации  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: