ИП-резидент РФ, за не поставку товара в РК может ли вернуть деньги наличными в кассу резидента РК в тенге, по курсу НБ РК на день внесения?

ИП-резидент РФ, за не поставку товара в РК может ли вернуть деньги наличными в кассу резидента РК в тенге, по курсу НБ РК на день внесения?

06.05.2022 09:37
341

Вопрос:

ИП-резидент РФ, за не поставку товара в РК может ли вернуть деньги наличными в кассу резидента РК в тенге, по курсу НБ РК на день внесения?

Ответ:

Прямых правил описания процесса возврата по международным сделкам не регламентировано законодательством РК, при этом, в соответствие с гражданским законодательством, при заключении сделки, каждая сторона вправе требовать исполнения взятого на себя обязательства.  Правила проведения валютных операций регламентированы Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 40

«Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан» (далее - Правила). П.3, Правил установлено: 

Уполномоченный банк проводит платеж и (или) перевод денег по валютной операции при наличии документов и (или) сведений, представленных резидентом или нерезидентом в соответствии с Правилами. 

Для целей Правил, если валюта платежа и (или) перевода денег отличается от доллара Соединенных Штатов Америки (далее – США), эквивалент суммы платежа и (или) перевода денег рассчитывается с использованием рыночного курса обмена валют на день проведения операции. 

Правилами осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, утвержденными Национальным Банком в соответствии с подпунктом 3) пункта 4 статьи 5 Закона о валютном регулировании и валютном контроле, предусматриваются особенности проведения платежей и (или) переводов денег по валютным договорам по экспорту и импорту, на которые распространяется требование получения учетного номера. 

Исходя из смысла данной нормы следует, что любой международный перевод должен сопровождаться основанием. Основанием в Вашем случае является контракт на поставку товара. Возврат за не поставку товара прямо не отрегулирован, однако если исходить из существа отношений, вам необходимо закрепить возврат в кассу покупателя основанием, коим в данном случае будет соглашение о расторжении договора поставки, в котором следует оговорить порядок возврата наличными в кассу покупателя. Далее это соглашение необходимо предоставить в Банк, с подтверждающими документами (приходный кассовый ордер). Необходимость поставить в известность обслуживающий банк, посредством которого производился международный перевод, обусловлено тем, что все валютные переводы контролируются валютным контролем банка второго уровня, который подотчетен Национальному банку РК.  

Целью экспортно-импортного валютного контроля является обеспечение выполнения резидентами требования репатриации иностранной и национальной валюты. 

Репатриация национальной и иностранной валюты заключается в зачислении на банковские счета в уполномоченных банках 

1) выручки в национальной и иностранной валюте от экспорта товаров (работ, услуг); 

2) национальной и иностранной валюты, переведенной резидентом в пользу нерезидента для осуществления расчетов по импорту товаров (работ, услуг), в случае неисполнения или неполного исполнения обязательств нерезидентом. 

Резидент обязан обеспечить выполнение требования репатриации национальной и иностранной валюты в срок репатриации. 

За нарушение репатриации предусмотрена административная ответственность. Следовательно, во избежание наложения штрафа, резидент обязан не позднее 180 календарных дней, закрыть платежи документами подтверждающими исполнение обязательства. При этом если возврат осуществлен наличными, данный факт должен быть подтвержден. 

Таким образом Вам необходимо: 

  1. Заключить соглашение о расторжении Договора поставки; 

  1. В соглашении предусмотреть сроки и порядок возврата оплаченных средств; 

  1. Прием денежных средств в кассу, осуществить по приходному кассовому ордеру, который в последующем будет являться подтверждением возврата средств. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: