Иванов является Президентом ОФ, а также 50% учредителем, Сидоров брат Иванова является Директором ТОО, а также 100 % учредителем. Может ли Иванов занять должность Директора ТОО, вместо Сидорова, при этом остаться Президентом ОФ, либо ему необходимо сначала уйти с должности Президента ОФ? Что необходимо для разработки пакета документов для смены Директора ТОО?

"Т" является Президентом ОФ, а также 50% учредителем, "Ш" брат "Т" является Директором ТОО, а также 100 % учредителем. Может ли "Т" занять должность Директора ТОО, вместо "Ш", при этом остаться Президентом ОФ, либо ему необходимо сначала уйти с должности Президента ОФ? Что необходимо для разработки пакета документов для смены Директора ТОО?

30.04.2020 11:28
666

Вопрос:

"Т" является Президентом ОФ, а также 50% учредителем, "Ш" брат "Т" является Директором ТОО, а также 100 % учредителем. Может ли "Т" занять должность Директора ТОО, вместо "Ш", при этом остаться Президентом ОФ, либо ему необходимо сначала уйти с должности Президента ОФ? Что необходимо для разработки пакета документов для смены Директора ТОО?

Ответ:

Правовые отношения по Вашему вопросу регулируются:

  • Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть) (далее ‒ ГК РК).
  • Законом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее ‒ Закон о ТОО).
  • Законом Республики Казахстан «О некоммерческой организации» (далее – Закон о НО)

В соответствии с п. 1 ст. 77 ГК РК и п. 1 ст. 2 Закона о ТОО, товариществом с ограниченной ответственностью признаётся учреждённое одним или несколькими лицами товарищество, уставной капитал которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесённых ими вкладов.

Руководствуясь ст. 37 ГК РК, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами.

На основании ст. 41 Закона о ТОО органами ТОО являются:

1) высший орган товарищества ‒ общее собрание его участников (общее собрание);

2) исполнительный орган товарищества (коллегиальный и (или) единоличный).

Согласно статье 39 Закона о НО в соответствии с их учредительными документами являются:

1) высший орган управления (общее собрание, съезд, конференция, учредитель) вправе принимать решения по любым вопросам деятельности некоммерческой организации;

2) исполнительный орган управления (коллегиальный или единоличный) осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации, за исключением вопросов, отнесенных учредительными документами некоммерческой организации к исключительной компетенции высшего органа управления, подотчетен этому органу;

3) контрольный орган (ревизионная комиссия, ревизор), избираемый или назначаемый органами управления некоммерческой организации;

 4) другие органы в соответствии с законами и учредительными документами некоммерческой организации.

Действующим законодательством Республики Казахстан запрета на выполнение функций единоличного исполнительного органа сразу в нескольких юридических лицах не установлено, при этом предусмотрены некоторые ограничения.

В частности, согласно пп. 4) п. 1 ст. 55 Закона о ТОО, членам исполнительного органа ТОО запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества. Также уставом товарищества могут предусматриваться и другие запреты для членов его исполнительного органа.

Также в статье 36 Закона о НО предусмотрено, что Сделки между некоммерческой организацией и заинтересованными лицами, связанные с распоряжением имуществом организации, предполагают наличие конфликта интересов. Заинтересованными лицами признаются члены органа управления (руководящего органа) некоммерческой организации, а также лица, которые в силу своих отношений с организацией могут влиять на распоряжение организацией своим имуществом, заключающие сделки со своей организацией лично или через представителя. Конфликт интересов также предполагается, если некоммерческая организация заключает сделки с родственниками заинтересованных лиц, а также их кредиторами.

Следовательно, если между двумя юридическими лицами не возникает конфликта интересов, а также уставом ТОО и ОФ не предусмотрены запреты для совместительской работы исполнительного органа в другом ТОО/ОФ, то законодательство не запрещает одному директору выполнять функции единоличного исполнительного органа сразу в двух организациях.

Для разработки пакета документов по смене директора необходимо:

  • Уведомление об смене директора.
  • Протокол Общего собрания о смене Директора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: