Как делится чистая прибыль в ТОО и какие документы оформляются при этом?

Как делится чистая прибыль в ТОО и какие документы оформляются при этом?

12.06.2019 07:50
3788

Вопрос:

Как делится чистая прибыль в ТОО и какие документы оформляются при этом?

Ответ:

Статьей 40 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон) установлено, что участники Товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) имеют право на распределение чистого дохода, полученного ТОО по итогам отчетного периода. 

Распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год, может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за квартал, полугодие или год. Общее собрание вправе также принять решение об исключении чистого дохода или его части из распределения между участниками товарищества.

Начисление и выплата дивидендов производится за счет нераспределенного дохода отчетного года и предыдущих лет (чистой прибыли) на основании решения учредителя/ протокола собрания учредителей. Для определения размера чистой прибыли оставляется квартальная, полугодовая или годовая финансовая отчетность, которая утверждается учредителем. Решением учредителя/ протоколом собрания учредителей определяется сумма дивидендов к выплате. Данное решение оформляется в письменном и виде и передается к исполнению.

В бухгалтерском учете данные операции будут отражены следующими проводками:

1. Начисление дивидендов участнику за счет нераспределенного дохода отчетного года или предыдущих лет

Дебет счета 5610                                  

Кредит счета 3030

2. Выдано в погашение задолженности по дивидендам участника

Дебет счета 3030                                

Кредит счета 1010, 1030.

С суммы начисленных дивидендов удерживается ИПН у источника выплаты по ставке 5%, установленной ст. 320 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс).

При этом, если физические лица владеют долей участия ТОО более трех лет и соблюдаются условия п.п. 8 п. 1 ст. 341 Налогового кодекса налоговый агент (ТОО) не будет удерживать с суммы дивидендов ИПН у источника выплаты, т.к. в этом случае, сумма начисленных дивидендов будет исключаться из налогооблагаемого дохода физического лица.

В случае соблюдения условий п.п. 8 п. 1 ст. 341 Налогового кодекса, сумма начисленных дивидендов не отражается в налоговой отчетности.

Подпунктом 8 п. 1 ст. 341 Налогового кодекса установлено, что из налогооблагаемого дохода физического лица-резидента РК исключаются дивиденды, при одновременном выполнении следующих условий:

  • на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
  • юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
  • имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

Положения настоящего подпункта применяются к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:

  • чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
  • чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками;
  • дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица-резидента или при уменьшении уставного капитала, а также при выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице-резиденте и при выкупе таким юридическим лицом-эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом.

В случае если юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, производит уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, по которой предусмотрено такое уменьшение, то положения настоящего подпункта применяются в следующем порядке:

  • если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, не применяется;
  • если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет менее 50 процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, применяется ко всей сумме дивидендов.

     В налоговой отчетности выплата дивидендов:

Строка

Значение

200.01.001 В

предназначена для отражения суммы начисленных доходов в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей за отчетный квартал

200.01.006 I

200.01.006 II

200.01.006 III

предназначены для отражения суммы доходов, выплаченных физическим лицам в каждом месяце отчетного квартала

200.01.006 IV

предназначена для отражения итоговой суммы доходов за отчетный квартал, определяемой как сумма строк 200.01.006 I, 200.01.006 II и 200.01.006 III

Если выплата дивидендов была произведена в текущем квартале, то сумма выплаченных дивидендов отразится в строке 200.01.006 в том месяце, в котором были выплачены дивиденды.

Доход в виде дивидендов, полученный юридическим лицом, применяющим специальный налоговый режим, будет отражаться в декларации по КПН (форма 100.00). Сумму дохода в виде дивидендов следует отразить в строке 100.00.004 декларации по КПН (форма 100.00), а затем при соблюдении условий подпункта 1 пункта 1 статьи 241 Налогового кодекса РК, ТОО вправе будет провести корректировку начисленного дохода в виде дивидендов в строке 100.00.006.

Выплата дивидендов в отчете о собственном капитале 

Осуществленные или анонсированные выплаты дивидендов в отчетном периоде, вычитаются из величины собственного капитала, т.к. они отображают распределение материальных ценностей, причитающихся учредителям.

Выплата дивидендов – это отток капитала, соответственно, сумма выплаченных дивидендов отражается в отчете о собственном капитале со знаком «минус».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: