Как грамотно оформить дочернюю компанию, чтобы она могла осуществлять строительную деятельность по документам материнской компании? - Вопрос

Может ли дочерняя компания осуществлять строительную деятельность на основании лицензий материнской компании?

23.05.2016 12:55
3341

Вопрос: Может ли дочерняя компания осуществлять строительную деятельность на основании лицензий материнской компании?

Ответ: 

В соответствии со статьей 65 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» подрядчиками, выполняющими подрядные работы в строительстве, могут быть физические и юридические лица (включая совместные предприятия), имеющие лицензию на осуществление соответствующих видов архитектурной, градостроительной и (или) строительной деятельности на территории Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 8 статьи 29 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» (далее – Закон) лицензии являются неотчуждаемыми, за исключением лицензий, выданных по классу «разрешения, выдаваемые на объекты», которые могут являться отчуждаемыми в случаях, если отчуждаемость предусмотрена приложением 1 к Закону.

Согласно вышеуказанному приложению Лицензия на строительно-монтажные работы (СМР) является неотчуждаемой, относится к классу 1 (разрешения, выдаваемые на деятельность). 

Таким образом, отсутствует отчуждаемость лицензии на СМР, т.е. возможность переоформления лицензии на другое физическое или юридическое лицо без проведения процедур проверки соответствия его квалификационным требованиям. Вновь созданная или существующая дочерняя компания использовать лицензию материнской компании не может, так как лицензия является неотчуждаемой и не подлежит передаче другому физическому или юридическому лицу. Соответственно в данном случае вновь создаваемая или существующая дочерняя организация должна будет заново проходить процедуру лицензирования и проверку на соответствие квалификационным требованиям.

Статья 33 Закона предусматривает возможность переоформления лицензии и (или) приложения при реорганизации юридического лица-лицензиата (т.е. в вашем случае материнской компании) в соответствии с порядком, определенным статьей 34 Закона. Материнская компания может произвести процедуры выделения из материнской компании другой организации, и в данном случае вновь образованному юридическому лицу при переоформлении лицензии необходимо  предоставлять документы, подтверждающие соответствие его квалификационным требованиям (подробно пункт 4 статьи 34 Закона). Порядок правопреемства при реорганизации юридических лиц регулируется статьей 46 Гражданского Кодекса РК.

При этом, материнская компания вправе создать филиал (структурное подразделение юридического лица) (статья 43 Гражданского Кодекса РК) и осуществлять строительство через филиал. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: