Как изменить юридический адрес ТОО, если собственником помещения является ИП?

Как изменить юридический адрес ТОО, если собственником помещения является ИП?

23.11.2019 07:18
332

Вопрос:

Как изменить юридический адрес ТОО, если собственником помещения является ИП?

Ответ:

Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа (статья 39 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть)).

За несвоевременное извещение органа юстиции об изменении места нахождения юридического лица законодательством РК предусматривается ответственность: в соответствии с пунктом 2 статьи 466 Кодекса РК об административных правонарушениях несвоевременное извещение регистрирующего органа об изменении места нахождения юридического лица – влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.

При смене местонахождения товарищества необходимо внести изменения в учредительные документы товарищества, в частности в Устав. В соответствии с Законом о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств (последний абзац статьи 14-1) при перемене места нахождения ТОО, последнее извещает об этом регистрирующий орган (то есть орган юстиции) по новому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.

Для этого в орган юстиции подается:

Извещение (уведомление) об изменении местонахождения товарищества в произвольной форме;
Решение единственного участника/Протокол общего собрания участников товарищества об изменении местонахождения (юридического адреса) либо выписка из такого Решения/Протокола, скрепленные печатью товарищества;
Документ, подтверждающий фактическое местонахождение товарищества.

Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством. В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: