Как может ИП поменять свое наименование и ОКЭД?

Как может ИП поменять свое наименование и ОКЭД?

07.04.2018 07:28
17269

Вопрос:

Как может ИП поменять свое наименование и ОКЭД?

Ответ:

Изменение наименования по действующему законодательству предусмотрено только для юридических лиц, для физических лиц, осуществляющих свою деятельность в форме ИП изменение наименования не предусмотрено, так как индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательство под своим именем, которое состоит из фамилии, имени и отчества (при его наличии).

Фирменное наименование предпринимателя дописывается по желанию физического лица в свидетельстве о государственной регистрации. Поэтому, если при регистрации в качестве ИП, Вы прописали фирменное наименование, то чтобы его поменять Вам придется закрыть ИП и снова его открыть с новым фирменным наименованием.

В РК открыть ИП легче чем закрыть, при закрытии потребуется налоговая проверка (и личная явка). Открыть ИП можно через портал электронного правительства (не е-лицензирования).

ОКЭД меняется в органах статистики личной явкой. 

ИП регистрируется в Департаменте государственных доходов, следовательно, Вам следует обратиться в Департамент государственных доходов, где ИП было зарегистрировано изначально. ОКЭД присваивается органами статистики, следовательно, за изменением ОКЭД нужно обратиться в органы статистики. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: