Как можно получить ЭЦП и правильно произвести перерегистрации ТОО в органах Юстиции?

Как можно получить ЭЦП и правильно произвести перерегистрации ТОО в органах Юстиции?

27.10.2019 07:52
715

Вопрос:

ТОО зарегистрировано 1993 году на момент приватизации состав учредителей составлял 30 человек. На данный момент 5 членов выбыли за пределы РК (от них имеются доверенности о том что ни не претендуют на долю в ТОО), 6 человек умерли,  на 1-го  умершего наследники заявили право на наследство. Директор ТОО умер 2 года назад , учредительным собранием переизбран дугой директор.   При перерегистрации в органах юстиции  сотрудники юстиции требуют ИИН учредителей которые выбыли из страны, а так же тех кто умерли.  В связи с этой ситуацией компания не может получит ЭЦП в Цоне, а так же возникают трудности со сдачей налоговой и прочей отчетности. Как можно получить ЭЦП и правильно произвести перерегистрации ТОО в органах Юстиции?

Ответ:

Для того, что бы получить ЭЦП, произвести какие-либо регистрационные действия в отношении ТОО Вам надлежит в принудительном порядке выкупить доли выбывших участников ТОО путем обращения судебные органы по месту нахождения (регистрации) ТОО. 

Это действие надлежит сделать в отношении как умерших, так и выехавших на ПМЖ за пределы Республики Казахстан.

В первую очередь надлежит назначить лицо, уполномоченное действовать от имени ТОО, поскольку нового руководителя исполнительного органа Вы пока официально назначить и должным образом зарегистрировать не можете. Назначается данное лицо общим собранием учредителей/ участников.

Далее, Вам необходимо получить соответствующие сведения о лицах умерших и выехавших за пределы Республики Казахстан. Уполномоченное лицо должно направить соответствующие запросы (по каждому лицу отдельно) в Министерство внутренних дел (органы миграционной полиции). 

Затем необходимо провести оценку ТОО для определения долей участников. Согласно учредительного договора установить долю каждого выбывающего из состава участников.

Для умерших установить права наследников на доли, либо получить отказ от наследования долей.

Разрешить вопросы о распределении долей выбывающих участников: что будет выкуплено и кем.

После этого, подготовив необходимые сведения и документы можно обращаться в судебные органы. Судом будет вынесено решение о принудительном выкупе долей и внесении изменений в состав участников ТОО. На основании вынесенного судом решения Вы сможете произвести перерегистрацию ТОО, назначить руководителя исполнительного органа, получить ЭЦП и совершать иные регистрационные действия.

Требования органов юстиции в отношении предоставления ИИН всех участников ТОО правомерны.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: