Как можно законно понизить работника в должности?

Как можно законно понизить работника в должности?

09.09.2019 09:39
6103

Вопрос:

Как можно законно понизить работника в должности?

Ответ:

Понижение в должности не предусмотрено Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК). Понижение в должности возможно только на государственной службе.

Если же речь идет о частной компании, то понижение в должности неправомерно. По сути понижение в должности – это перевод работника, который регулируется статьей 38 ТК РК, где указано, что он допускается только с письменного согласия работника.

Что можно предложить в данной ситуации. Внесение изменений в трудовой договор осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 33 ТК РК, а именно:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

В случае согласия работника оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ (акт работодателя) о переводе на другую должность.

В случае отказа – трудовые отношения остаются без изменений.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: