Как необходимо перерегистрировать или закрыть КСК для дальнейшей деятельности как "Управляющая компания"?

Как необходимо перерегистрировать или закрыть КСК для дальнейшей деятельности как "Управляющая компания"?

26.05.2019 21:01
3746

Вопрос:

Как необходимо перерегистрировать или закрыть КСК для дальнейшей деятельности как "Управляющая компания"?

Ответ:

Кооператив собственников квартир (далее – КСК), так же как и Управляющая компания (далее – УК), считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации или перерегистрации в соответствии с установленным порядком.

В соответствии с п. 2 ст. 42 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее – Закон) форма управления объектом кондоминиума определяется соглашением его участников.

Такими формами могут быть:

непосредственное совместное управление всеми собственниками, если их количество не превышает двадцати;

кооператив собственников помещений (квартир);

управление объектом кондоминиума третьими (сторонними) лицами: выборными или наемными физическими лицами – управляющими жилыми домами (менеджерами) или юридическими лицами;

иные формы, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

По факту регистрации новой формы управления, собственники должны на общем собрании принять решение о смене формы управления, согласно п. 7 ст. 42: «Собственники помещений жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним КСК, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава этого КСК и образовать свой отдельный КСК, либо применить иную форму управления объектом кондоминиума».

Таким образом, все действия по реорганизации КСК должны приниматься членами КСК – собственниками жилых помещений, входящих в состав КСК.

Прежде всего нужно создать инициативную группу из жильцов.

Полномочия инициативной группы подтверждаются большинством голосов жильцов и оформляются протоколом. Инициативная группа должна передать в правление действующего КСК заявление жильцов дома о желании изменить правовой статус КСК на УК. Заявление должны подписать не менее 20% жильцов. Инициативная группа проводит работу по подготовке собрания жильцов дома, сообщает о сроке и месте его проведения не менее чем за 10 дней.

Для принятия законного решения в работе собрания должно участвовать не менее 51% владельцев квартир или их доверенных лиц. Своё решение жильцы должны оформить соответствующими подписями в протокольном порядке. Принятое решение считается действительным, если за него проголосовало открытым голосованием не менее 2/3 жильцов, присутствующих на собрании.

Правопреемство, то есть переход имущественных прав и обязанностей при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) реализуются как передача прав и обязанностей реорганизованного юридического лица к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

Таким образом, существует два важных документа, которые необходимо будет предоставить при регистрации реорганизации – передаточный акт и разделительный баланс.

Передаточный акт и разделительный баланс, а также договоры о слиянии и присоединении утверждаются на общем собрании жильцов, и должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

В целях наиболее оптимального решения проблем проведения процедуры реорганизации необходимо, прежде всего, создать комиссию по ее проведению. Задачи комиссии по проведению реорганизации:

составить письменное уведомление о принятом решении о реорганизации кредиторов реорганизуемого юридического лица, а также представить отдельную налоговую отчетность и подать заявление в территориальный налоговый орган о проведении документальной проверки в связи с реорганизацией;

проводить полную инвентаризацию имущества и обязательств реорганизуемого юридического лица;

проводить оценки стоимости передаваемого (принимаемого) в порядке правопреемства имущества и обязательств;

определить порядок реализации правопреемства в связи с изменениями в имуществе и обязательствах, которые могут возникнуть после даты утверждения передаточного акта или разделительного баланса в результате текущей деятельности реорганизуемого юридического лица, а также порядка осуществления отдельных хозяйственных операций (кредитов, займов, финансовых вложений);

определить способ формирования (изменения) уставного капитала возникших и реорганизуемых юридических лиц;

истребовать дебиторскую задолженность и погасить кредиторскую задолженность реорганизуемого юридического лица;

составить заключительную бухгалтерскую отчетность реорганизуемого юридического лица и подготовить передаточный акт или разделительный баланс, а также необходимые приложения к ним (бухгалтерская отчетность, акты (описи) инвентаризации имущества и обязательств реорганизуемого лица, расшифровка/опись кредиторской и дебиторской задолженности и др.);

разработать учредительные документы новых юридических лиц и изменения и дополнения в учредительные документы реорганизуемого юридического лица;

провести государственную регистрацию вновь возникших юридических лиц и перерегистрацию реорганизованного юридического лица;

передать по акту приема-передачи имущества и обязательств реорганизуемого юридического лица по передаточному акту или разделительному балансу вновь возникшим юридическим лицам.

Составление передаточного акта или разделительного баланса рекомендуется приурочивать к концу отчетного периода (года) или дате составления промежуточной бухгалтерской отчетности (квартала, месяца), являющейся основанием для характеристики и оценки передаваемого имущества и обязательств реорганизуемого юридического лица.

Оценка стоимости передаваемого/принимаемого при реорганизации имущества должна производиться в соответствии с решением инициатора реорганизации: по остаточной стоимости, либо по текущей рыночной стоимости, либо по иной стоимости. При этом стоимость имущества, отраженного в передаточном акте или разделительном балансе, должна совпадать со стоимостью этого имущества, отраженного в приложениях к этим документам.

Оценка обязательств реорганизуемого юридического лица в передаточном акте или разделительном балансе отражается в сумме, по которой кредиторская задолженность была отражена в бухгалтерском балансе, с учетом сумм убытков, причитающихся возмещению кредиторам в соответствии с действующим законодательством.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: