Как оформить квартиру на гражданина РФ?

Как оформить квартиру на гражданина РФ?

06.04.2018 11:00
793

Вопрос:

Как оформить квартиру на гражданина РФ?

Ответ:

Приобретения жилых и нежилых помещений, согласно ст. 9 Закона Республики Казахстан Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранцев» (далее по тексту - «Закон о правовом положении иностранцев»), иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество.

В соответствии со ст. 4 Закона о правовом положении иностранцев, постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания.

Таким образом, иностранные физические лица, постоянно проживающие на территории Республика Казахстан, имеют право приобретать жилые дома, квартиры и нежилые помещения без ограничений наравне с гражданами Республики Казахстан.

Относительно, необходимости наличия ИИН на территории Республики Казахстан для получения физическими лицами государственных услуг, оплаты налоговых и иных обязательных платежей, осуществления различных регистрационных действий.

Процедура получения ИИН иностранными гражданами заключается в регистрации таких лиц в налоговых органах в качестве налогоплательщика Республики Казахстан.

Предваряет такую процедуру временная регистрация в органах миграционной полиции по месту пребывания.

Срок присвоения ИИН осуществляется в течение трех рабочих дней.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: