Как оформить работника на время выполнения определенной работы?

Как оформить работника на время выполнения определенной работы?

19.08.2018 09:30
2461

Вопрос:

Как оформить работника на время выполнения определенной работы?

Ответ:

Трудовой Кодекс РК в ст.30 п.1. предусматривает, что  трудовой договор может быть заключен:

  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.
  • на время выполнения определенной работы;
  • на время замещения временно отсутствующего работника;
  • на время выполнения сезонной работы;
  • в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков осуществления трудовой деятельности иностранными работниками, прибывающими для самостоятельного трудоустройства, выданных местным исполнительным органом разрешений на привлечение иностранной рабочей силы либо выданного органами внутренних дел разрешения трудовому иммигранту.

Заключение трудового договора на время выполнения определенной работы производится на общих основаниях, как и при заключении трудового договора на определенный срок не менее 1 года. С предоставлением перечня документов согласно ст.32 Трудового Кодекса РК, налогообложение в данном случае не отличается от обычных трудовых договоров, заключенных сроком на 1 год, т.е. удерживаются все налоги и обязательные платежи в бюджет.

В графе срок трудового договора указывается, что он заключается на время выполнения определенной работы. Заключая трудовой договор необходимо было указать дату истечения срока трудового договора, либо событие, которое будет служить завершением срока трудового договора, т.к. в а.1 ст.13 Трудового Кодекса РК указано следующее:

Установленный настоящим Кодексом, трудовым или коллективным договором, соглашениями срок определяется календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить. Например, завершением работ может служить подписание акта выполненных работ и т.п.

Как правило, если трудовой договор заключается на время выполнения определенной работы указывается расшифровка этой определенной работы (например, номер и дата договора с заказчиком и т.п.). Т.е. это возможно какие-то проектные работы у работодателя, разовые и т.п. Но заключение трудового договора на время выполнения определенной работы не должно быть уклонением работодателя от заключения трудового договора на определенный срок не менее 1 года, на который обязывает заключать трудовой договор с работником трудовое законодательство.

Расторжение трудового договора производится по основанию, предусмотренному пп.2) ст.49 Трудового Кодекса РК – истечение срока трудового договора.

Далее, чтобы понять процедуру, т.к. Трудовой Кодекс РК ее не регламентирует, обратимся к Нормативному постановлению Верховного Суда РК от 6 октября 2017 г. О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров. В ч.3 п.11 указанного Нормативного постановления сказано следующее:

При прекращении трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, на время замещения временно отсутствующего работника, на время выполнения сезонной работы уведомление о прекращении трудового договора не требуется.

Т.е. в данной ситуации, если наступил срок окончания выполнения данной работы, издается приказ с указанием основания прекращения трудового договора. Доводиться до сведения работников под роспись об ознакомлении.

Начисление и выплата заработной платы производиться также, на общих основаниях в соответствии с нормами п.1 ст.113 Трудового Кодекса РК:

Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым договором. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: