Как оформить сотрудника мужчину, призванного для прохождения срочной воинской службы?

Как оформить сотрудника мужчину, призванного для прохождения срочной воинской службы?

29.06.2020 11:17
1286

Вопрос:

Как оформить сотрудника мужчину, призванного для прохождения срочной воинской службы?

Ответ:

В соответствии с п.3 ст.124 Трудового Кодекса Республики Казахстан, за работником, подлежащим призыву на срочную воинскую службу, в период прохождения медицинской комиссии сохраняются место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о вызове в местные органы военного управления, а на период прохождения срочной воинской службы или воинских сборов сохраняется место работы (должность).

Работник, за которым на период прохождения срочной воинской службы или воинских сборов сохранялось место работы (должность), не позднее одного месяца со дня исключения из списков воинской части в связи с увольнением с воинской службы или окончанием воинских сборов обязан приступить к своим трудовым обязанностям.

Следовательно, работодатель должен освободить работник на период прохождения срочной воинской службы от выполнения должностных обязанностей, о чем издается соответствующий приказ. В трудовом законодательстве нет прямого указания на действия работодателя в этом случае. Важным является то, что призванный работник остается в штате организации, за ним сохраняется место работы (должность), трудовой договор с ним не расторгается по причине призыва и, за время несения службы, заработная плата не начисляется и не выплачивается. 

Если в период несения службы у работника истек срок действия трудового договора, и если ни одна из сторон (работник или работодатель) в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, то трудовой договор считается продленным (пп.2 п.1 ст. 30 Трудового Кодекса РК).

В приказе об освобождении работника от обязанностей следует указать период (срок) на который работник освобождается: со дня призыва (дня не выхода на работу) и это будет конкретная дата и до свершения события, а именно - не позднее одного месяца со дня исключения из списков воинской части в связи с увольнением с воинской службы.

Так же возможен вариант, если работник напишет заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы на период службы.

Документальное оформление:

Призыв на срочную воинскую службу

повестка

Работник уведомляет работодателя

уведомление

Работодатель освобождает от обязанностей

приказ

Работник выходит на работу

приказ

Срок трудового договора истек

уведомление, приказ

Работник не вышел на работу после окончания службы в установленный срок

акты, уведомления, запросы, письма, приказ

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.     

Вам также может быть интересно: