Как оформляется в налоговом учете безвозмездная передача физическому лицу автотранспорта юридическим лицом?

Как оформляется в налоговом учете безвозмездная передача физическому лицу автотранспорта юридическим лицом?

03.09.2018 12:03
1725

Вопрос:

Как оформляется в налоговом учете безвозмездная передача физическому лицу автотранспорта юридическим лицом?

Ответ:

1 вариант. Если физическое лицо является работником.

В таком случае у физического лица возникает доход в натуральной форме, на основании подпункта 3 статьи 323 Налогового кодекса, согласно которому, доходом работника в натуральной форме, подлежащим налогообложению, является стоимость имущества, полученного от работодателя на безвозмездной основе.

Такой доход облагается ИПН, социальным налогом и всеми социальными платежами (ОПВ, социальными отчислениями, отчислениями на обязательное медицинское страхование).

Единственное, если работник является инвалидом или иным лицом, указанным в подпункте 2) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса, то такой доход освобождается от ОПВ на основании подпункта 3 пункта 6 Постановления Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним».

Такой доход работника, обложенный всеми налогами и отчислениями подлежит вычету в целях КПН (если организация передающая транспорт применяет общеустановленный режим налогообложения) на основании статьи 257 Налогового кодекса.

2 вариант. Если физическое лицо не является работником. В таком случае, у физического лица образуется доход, подлежащий обложению ИПН у источника выплаты (только этим налогом) на основании подпункта 5 статьи 321 Налогового кодекса. Налоговые обязательства у ТОО.

Если у ТОО автомобиль числиться в составе фиксированных активов, то, следует отразить выбытие такого актива на стоимость переданного актива, указанную в акте приема-передачи, но не менее чем на балансовую стоимость по данным бухучета на основании пункта 4 статьи 270 Налогового кодекса.

Дохода, подлежащего налогообложению (КПН) в таком случае не возникнет на основании подпункта 5 пункта 2 статьи 225 Налогового кодекса.

Если ТОО является плательщиком НДС, то при реализации (безвозмездной передаче) автомобиля, возникает также облагаемый оборот по НДС.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: