Как оформляются бонусы работнику, помимо оклада?

Как оформляются бонусы работнику, помимо оклада?

19.03.2024 08:59
80

Вопрос:

Как оформляются бонусы работнику, помимо оклада?

Ответ:

В соответствии с п. 3 ст. 107 Трудового Кодекса, для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя. 

Вместе с тем, система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75% в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.  

Работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами РК, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором. Акты работодателя оформляются в письменной форме или форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи.

Таким образом, для выплаты бонусов работникам, Работодателю необходимо оформить приказ на выплату бонусов с указанием конкретных сумм для бухгалтерии.

Основанием для издания такого приказа является Положение об оплате труда и премировании, в котором прописываются условия и сроки выплаты бонусов, плановые показатели а также результаты достижения таких показателей. Работники должны быть ознакомлены с Положением под роспись.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: