Как открыть в РК ТОО, со 100%-м учредителем которого является российское ООО?

Как открыть в РК ТОО с иностранным участием?

15.09.2018 10:49
1088

Вопрос:

Как открыть в РК ТОО с иностранным участием?

Ответ:

Государственная регистрация Товарищества с ограниченной ответственностью с иностранным участием осуществляется в соответствии с Законом О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств.

Учредитель-нерезидент юридическое лицо дополнительно представляет легализованную выписку из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

В случае назначения на должность первого руководителя Товарищества с ограниченной ответственностью гражданина иностранного государства, данный гражданин должен встать на учет в местном налоговом органе и получить Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) в соответствии с Законом О национальных реестрах идентификационных номеров.

Кроме того, несмотря на то, что данным законом не предусмотрено, юридическому лицу-учредителю нерезиденту получить Бизнес идентификационный номер (БИН), встав на учет в местном налоговом органе в связи с тем, что при подачи документов на регистрацию Товарищества с ограниченной ответственностью в случае отсутствия БИН (для юридического лица-учредителя нерезидента) в приеме документов будет отказано.

Порядок регистрации ТОО: Для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган (органы юстиции) подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, и прилагаются учредительные документы: Устав. (В связи с тем, что ТОО будет с единственным участником учредительный договор не требуется).

При государственной регистрации юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, заявление подписывается и подается в регистрирующий орган учредителем (учредителями) либо уполномоченным на то лицом с приложением учредительных документов, удостоверенных в нотариальном порядке в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам среднего и крупного предпринимательства с иностранным участием, производится в порядке, установленном для государственной регистрации юридических лиц Республики Казахстан, относящихся к субъектам среднего и крупного предпринимательства.

Если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены: легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

Государственная регистрация (перерегистрация) юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства осуществляющих деятельность на основании устава должны быть произведены не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: