Как отразить деятельность в ИП при начислении пенсии по возрасту?

Как отразить деятельность в ИП при начислении пенсии по возрасту?

20.07.2019 09:33
3793

Вопрос:

Как отразить деятельность в ИП при начислении пенсии по возрасту?

Ответ:

Порядок ведения трудовых книжек регламентируют Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные Приказом Министра здравоохранения и социального развития от 30 ноября 2015 г. за № 929, где в пункте 3 сказано, что трудовая книжка (при ее наличии) ведется работодателем для подтверждения трудовой деятельности работника.

Деятельность ИП (индивидуального предпринимателя) относится к предпринимательской деятельности. Если имеется в виду, что работник сам и являлся ИП (индивидуальным предпринимателем), а не был наемным работником, то запись об этом в трудовой книжке не делается.  В трудовой стаж она войдет, основанием для зачисления этого периода будет свидетельство ИП или как сейчас принято, талон об уведомлении о начале предпринимательской деятельности. В связи с чем, запись о деятельности в качестве ИП в трудовую книжку вносить не требуется.

В Законе РК О пенсионном обеспечении от 21 июня 2013 г. за № 105-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.04.2019 г.) в подпункте 5) пункта 1 статьи 13 в исчисление трудового стажа для начисления пенсий по возрасту входит предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: