Как подается встречный иск?

Как подается встречный иск?

18.03.2018 21:07
5997

Вопрос:

Как подается встречный иск?

Ответ:

Согласно статье 8 ГПК РК Каждый вправе в порядке, установленном ГПК РК обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Обстоятельства указанные в вынесенном решении суда будут являться преюдицией, исходя из указанных обстоятельств, нужно заявить самостоятельный иск на возмещение убытков в соответствии с подписанным договором, Гражданским кодексом и Гражданским процессуальным кодексом.

Иск можно предъявить в суд до момента истечения срока исковой давности, это три года с того момента как стало известно о нарушенном праве.

По вступлению вынесенного решения в законную в силу, решение вступит в законную силу по истечении одного месяца с даты изготовления судом в окончательном форме, если не будет подана кем либо из сторон апелляционная жалоба.

При подаче апелляционной жалобы, решение вступит в законную силу после оглашения постановления апелляционной коллегии.

Ждать вступления вынесенного решения в законную силу необходимо в том случае, если данным решением какие либо обстоятельства, которые будете заявлять в новом иске, прямо указаны и считаются доказанными, т.е. будут носить форму преюдиции

  • нужно ссылаться на пункты по которым хотите предъявить требование ответчику
  • понудить к исполнению договора можно в том случае, если в вынесенном решении суда не установлено, что Заказчик отказался от договора или если договор не признан судом расторгнутым
  • при наличии возможности взыскать пени, учитывая, что имеется решение суда в вашу пользу представляется возможным
  • транспортные расходы необходимо предъявить в качестве требования о возмещении убытков.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: