Сотрудник (водитель) повредил ТС (при выезде из гаража). Каким документом оформить нанесение ущерба? Как правильно оформить возмещение материального ущерба?

Сотрудник (водитель) повредил ТС (при выезде из гаража). Каким документом оформить нанесение ущерба? Как правильно оформить возмещение материального ущерба?

20.01.2023 08:46
493

Вопрос:

Сотрудник (водитель) повредил ТС (при выезде из гаража). Каким документом оформить нанесение ущерба? Как правильно оформить возмещение материального ущерба?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 161 Трудового кодекса Республики Казахстан материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред),

причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Согласно пункту 6 статьи 165 Трудового кодекса Республики Казахстан под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Все споры, вытекающие из трудовых правоотношений, подлежат первоначально разрешению во внесудебном и судебном порядке.

Отличие нового ТК РК от предыдущих изданий в том, что обращение в согласительную комиссию по спору, возникшему между работником и работодателем в связи с причинением материального ущерба, обязательно! Это следует из смысла и толкования п. 1 и 2 ст. 159 ТК РК и правовой связи этой нормы с пп. 12) п. 1 ст. 23 ТК РК .

Согласительные комиссии должны быть созданы в каждом предприятии или организации.

При обращении в суд в случае обнаружения факта порчи, кражи, хищения и прочего ущерба имущества работодателя, истец должен доказать следующие обстоятельства:

  • Факт нахождения работника и работодателя в трудовых правоотношениях.
  • Факт причинения работником вреда в виде прямого действительного ущерба и его размер.
  • Противоправность действий (бездействия), решений работника, повлекших причинение вреда.
  • Причинно-следственную связь между противоправными действиями работника и наступившими неблагоприятными последствиями у работодателя.
  • Наличие или отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника (возникновение ущерба вследствие непреодолимой силы и т.д.).
  • Проведение проверки работодателем для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, то есть инвентаризации.
  • Наличие или отсутствие оснований для полной материальной ответственности перед работодателем.

Так же немало важный факт многие упускают, что согласно Статье115 ТК РК, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника, при наличии письменного согласия работника.

И самое главное, при удержании из заработной платы, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

То есть, даже если вина доказана, и работник готов возмещать ущерб удержания из заработной платы не могут быть более половины его дохода. Но нет противоречий, ели работник проявит инициативу закрыть долг самостоятельно, без удержания собственными средствами.

Таким образом, работодатель при установлении факта нанесения материального ущерба, обязан составить:

  • Акт осмотра транспортного средства с описанием факта нанесения материального ущерба, подписанный комиссией, согласно приказа работодателя и самим материально ответственным лицом.
  • Произвести оценку ущерба путем осмотра транспортного средства в СТО и фиксацией стоимости услуг по восстановлению и ремонту транспортного средства.
  • Провести сессию согласительной комиссии и вынести постановлении как будет производиться возмещение материального ущерба.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: