Как получить максимальную условную скидку в конкурсе по государственным закупкам?

Как получить максимальную условную скидку в конкурсе по государственным закупкам?

08.07.2018 07:17
928

Вопрос:

Как получить максимальную условную скидку в конкурсе по государственным закупкам?

Ответ:

Для определения участника конкурса, предлагающего наиболее качественные товар, работу, услугу, организатор государственных закупок обязан предусмотреть в конкурсной документации критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение.  

Согласно пункта 4 статьи 21 Закона о ГЗ, организатор государственных закупок предусматривает следующие критерии:

1. наличие у потенциального поставщика:

  • опыта работы на рынке товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок;
  • документа, подтверждающего добровольное подтверждение соответствия предлагаемых товаров, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования;
  • сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента качества в соответствии с требованиями национальных стандартов;
  • документа, подтверждающего добровольную сертификацию на товар из вторичного сырья, полученного из отходов на территории Республики Казахстан;
  • сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента управления окружающей средой в соответствии с требованиями национальных стандартов и (или) подтверждения соответствия стандарту экологически чистой продукции в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования;

2. функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики товаров, услуг и (или) расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт закупаемых товаров.

Расчет относительного значения критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение, определяется правилами осуществления государственных закупок.

Согласно пунктам с 153 по 167 к Правил осуществления государственных закупок утвержденные Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 (далее по тексту Правила), Поставщик при исполнении договора обязан поставить товар где наименование, количество, качество, техническая спецификация, стоимость, место и сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) должны соответствовать содержанию договора.

Наличие у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых товаров, услуг ноль целых пять десятых процента (0,5 %) за каждый год,не превышает пять процентов.

Поставщик предоставляет сведения согласно приложениям 6 и 7 к конкурсной документации.

Важно: учитывается опыт работы только по аналогичным видам товаров, услуг.

Наличие у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых работ, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, являющихся предметом конкурса, в размере одного процента (1 %) за каждый год, не более десяти процентов.

Поставщик предоставляет сведения согласно приложениям 5 к конкурсной документации.

Важно: учитывается опыт работы только по аналогичным видам работ.

В случае если в течение одного года потенциальным поставщиком выполнены работы, закупаемые на конкурсе, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, более чем на одном объекте строительства, в размере ноль целых два десятых процента (0,2 %) за каждый последующий объект строительства, не более десяти процентов.

Поставщик предоставляет сведения согласно приложениям 5 к конкурсной документации.

Важно: учитывается опыт работы только по схожим видам работ.

В случае если предметом конкурса являются работы, не связанные со строительством в размере ноль целых два десятых процента (0,2 %) за каждую последующую выполненную работу, схожую (аналогичную) видам закупаемых работ, не более десяти процентов.

Поставщик предоставляет сведения согласно приложениям 5 к конкурсной документации.

Важно: учитывается опыт работы только по схожим видам работ.

Наличие документа о добровольном подтверждении соответствия предлагаемых товаров национальным или неправительственным стандартам Республики Казахстан, выданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования в размере двух процентов (2%) два процента.

Наличие документа, подтверждающего соответствие системы менеджмента качества национальному стандарту, выданного производителю предлагаемых товаров, исполнителю работ, услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан в размере двух процентов (2%) два процента.

Наличие документа, подтверждающего соответствие системы экологического менеджмента национальному стандарту, выданного производителю предлагаемых товаров, исполнителю работ, услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан в размере одного процента (1%) один процент.

Наличие документа, подтверждающего соответствие предлагаемых товаров стандарту экологической чистой продукции, выданного производителю в соответствии с законодательством Республики Казахстан

в размере одного процента (1%) один процент.

Критерий – функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики товаров, услуг и (или) расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт закупаемых товаров: По каждому параметру свои ограничения, смотреть ниже.

Общее по всем параметрам не должно превышать десять процентов (10%)

Применяется в соответствии с заключением экспертной комиссией либо эксперта (при его наличии)

1. Функциональные характеристики товаров в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, превышают пределы возможностей товаров, установленных в технической спецификации конкурсной документации ноль целых пять десятых процента (0,5 %) за каждую возможность три процента (3 %). Применяется в соответствии с заключением экспертной комиссией либо эксперта (при его наличии).

2. Технические характеристики товаров, услуг в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, превышают (улучшают) параметры товаров, услуг, установленных в технической спецификации конкурсной документации ноль целых пять десятых процента (0,5 %) за каждый превышенный параметр три процента (3 %). Применяется в соответствии с заключением экспертной комиссией либо эксперта (при его наличии).

3. Качественные характеристики товаров, услуг в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, превышают (улучшают) требования и назначение товара, услуги, которые установлены в технической спецификации конкурсной документации

пять процентов (5%) за данную характеристику пять процентов (5 %). Применяется в соответствии с заключением экспертной комиссией либо эксперта (при его наличии).

4. Эксплуатационные характеристики товаров (срок эксплуатации, условия транспортировки, хранения, расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт), установленных в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, превышают (улучшают) условия, установленные в технической спецификации конкурсной документации ноль целых пять десятых процента (0,5 %) за каждое превышенное условие три процента (3 %). Применяется в соответствии с заключением экспертной комиссией либо эксперта (при его наличии).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: