Три организации участвуют в тендере, одна организация не прошла, остаются 2 организации, может ли вторая организация отказаться от участия в тендере и не будет ли это нарушением?

Три организации участвуют в тендере, одна организация не прошла, остаются 2 организации. Может ли вторая организация отказаться от участия в тендере и не будет ли это нарушением?

05.05.2021 12:40
428

Вопрос:

Три организации участвуют в тендере, одна организация не прошла, остаются 2 организации. Может ли вторая организация отказаться от участия в тендере и не будет ли это нарушением?

Ответ:

Правовые отношения по данному вопросу регулируются Гражданским Кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс), в частности главой 46 статьей  915   и Законом РК «О государственных закупках» (далее – Закон).

В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона, на веб портале государственных закупок размещается объявления об осуществлении государственных закупок способом конкурса.

Для участия в конкурсе, согласно п. 2 ст. 24 Закона: «Заявка на участие в конкурсе представляется потенциальным поставщиком организатору государственных закупок посредством веб-портала государственных закупок в форме электронного документа до истечения окончательного срока ее представления, указанного в конкурсной документации».

Как гласит п.5 ст. 24 Закона: «Потенциальный поставщик не позднее окончания срока представления заявок на участие в конкурсе вправе:

1) изменить и (или) дополнить внесенную заявку на участие в конкурсе;

2) отозвать свою заявку на участие в конкурсе, не утрачивая права на возврат внесенного им обеспечения заявки на участие в конкурсе.

В данном случае, не допускаются внесение изменений и (или) дополнений, равно как отзыв заявки на участие в конкурсе после истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.

Законом предусмотрена ответственность потенциального поставщика за отказ от подписания договора, если он определен победителем:

(1) согласно п.1 ст.44 Закона РК «О государственных закупках» будет признано уклонившимся от заключения договора о государственных закупках;

(2) согласно пп.2 п.4 ст.12 Закона РК «О государственных закупках» будет внесено в реестр недобросовестных участников государственных закупок;

(3) согласно п.6 ст.12 Закона РК «О государственных закупках» не будет допускаться к участию в государственных закупках в течение двадцати четырех месяцев со дня принятия решения уполномоченным органом о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Из пункта 5 статьи 43 Закона следует, что в случае уклонения победителя от заключения договора заказчик вправе заключить договор о государственных закупках:

1) с потенциальным поставщиком, занявшим второе место;

Указанные потенциальные поставщики не являются победителями государственных закупок и в случае их уклонения от заключения договора не признаются недобросовестными участниками государственных закупок.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.


Вам также может быть интересно: