Компания с прошлого года является пользователем портала ГЗ. Профиль строительно-монтажные работы. Так как у компании нет опыта в качестве ген подрядчика то в основном рассматриваем конкурсы по Способу закупки "Открытый конкурс". Если компания выиграет какой-либо лот по Способу закупки "Открытый конкурс" по предмету закупки "Работа" и произведет работы по нему, то будут ли эти работы засчитаны в качестве опыта Генподрядчика?

Компания с прошлого года является пользователем портала ГЗ. Профиль строительно-монтажные работы. Так как у компании нет опыта в качестве ген подрядчика то в основном рассматриваем конкурсы по Способу закупки "Открытый конкурс". Если компания выиграет какой-либо лот по Способу закупки "Открытый конкурс" по предмету закупки "Работа" и произведет работы по нему, то будут ли эти работы засчитаны в качестве опыта Генподрядчика?

03.07.2020 09:59
724

Вопрос:

Компания с прошлого года является пользователем портала ГЗ. Профиль строительно-монтажные работы. Так как у компании нет опыта в качестве ген подрядчика то в основном рассматриваем конкурсы по Способу закупки "Открытый конкурс".  Если компания выиграет какой-либо лот по Способу закупки "Открытый конкурс" по предмету закупки "Работа" и произведет работы по нему, то будут ли эти работы засчитаны в качестве опыта Генподрядчика?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках» (далее – Закон), к потенциальным поставщикам предъявляются квалификационные требования о наличии опыта работы. Требование подпункта 5) пункта 1 статьи 9 Закона устанавливается в соответствии с критериями, определяемыми Правилами осуществления государственных закупок, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648. 

Согласно пп.1), 3) и 4) п.10 примечаний Приложения 5 к конкурсной документации (далее – Приложение 5) при расчете опыта работы в сфере строительства (строительно-монтажные работы и проектирование) потенциального поставщика в совокупности учитывается:

  • в случае, если предметом конкурса являются здания и сооружения второго (нормального) уровня ответственности, учитывается опыт работы зданий и сооружений первого (повышенного) и второго (нормального) уровня ответственности;
  • функциональное назначение (промышленные объекты, производственные здания, сооружения, объекты жилищно-гражданского назначения, прочие сооружения);
  • аналогичность или схожесть ранее выполненных работ, учитывается при условии их нахождения в одном подвиде лицензируемого вида деятельности, предусмотренного разделами 5 и 6 Перечня разрешений первой категории (лицензий) Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях» (далее – Закон «О разрешениях и уведомлениях») с предметом конкурса.

При этом, согласно п.9 примечания Приложения 5, опыт работы в сфере строительства рассчитывается исходя из функционального назначения и отраслевой принадлежности объектов строительства (аналогичность или схожесть ранее выполненных работ по видам строительства) и их технической сложности, определенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Согласно п.3 примечания Приложения 5, в случае, если предметом конкурса является строительство новых, а также расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов, документом, подтверждающим опыт работы, является электронные копии актов приемки выполненных работ и приемки объектов в эксплуатацию.

При расчете опыта работы в сфере строительства учитывается функциональное назначение и отраслевая принадлежность объектов строительства (аналогичность или схожесть ранее выполненных работ по видам строительства) и их техническая сложность, определенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, предоставление электронных копий подтверждающих документов обязательно только по тем сведениям, указание которых предусмотрено в конкурсной документации.

И в Законе и в Правилах указано, что при расчете опыта работы по договорам со сроком свыше одного года признается год завершения работ

Таким образом, опыт работы потенциального поставщика исчисляется за каждый год опыта работы на рынке закупаемых работ, при этом учитывается только год завершения работ. 

Все условия конкурса, а также конкурсная документация с условиями участия и типовым договором предусматривается на сайте заказчика, и опыт участия также засчитывается заказчиками государственных услуг по квалификационным требованиям.

Если Вы выиграете по способу закупки "Открытый конкурс", предметом которого является "Работа",  и произведете эти работы, то эти работы будут засчитаны в качестве опыта генерального подрядчика, если с вами заключат договор государственных закупок как с генеральным подрядчиком этих видов работ.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.     

Вам также может быть интересно: