Каким способом приобрести компьютерную технику для отдела бухгалтерии и медицинских работников КГУ, в случае экономии бюджетных средств в конце года?

Каким способом приобрести компьютерную технику для отдела бухгалтерии и медицинских работников КГУ, в случае экономии бюджетных средств в конце года?

07.12.2020 07:01
1512

Вопрос:

Каким способом приобрести компьютерную технику для отдела бухгалтерии и медицинских работников КГУ, в случае экономии бюджетных средств в конце года?

Ответ:

Вам подойдут следующие способы государственных закупок.

Так согласно ст. 37. Закона РК «О государственных закупках», государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не 

превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, при этом решающим условием является цена.

В настоящее время 1 МРП составляет 2 778 тенге, т.е. четырех тысячекратный размер МРП это получается 2 778 х 4000 = 11 112 000 тенге.

Т.е. согласно условиям цены, данный способ закупок Вам вполне подходит, кроме того, по этому способу Вы имеете возможность приобрети компьютеры у поставщика, который предложит самую низкую цену.

Следовательно, у Вас имеется возможность даже экономить средства, выбрав поставщика, предложившего наименьшую цену за компьютеры.

Также, согласно положениям ст. 39. Закона, Государственные закупки способом из одного источника осуществляются в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Пункт 3. ст. 39 Закона говорит следующее, Государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях:

42) приобретения однородных товаров, если годовой объем таких однородных товаров в стоимостном выражении не превышает стократного размера месячного расчетного показателя, работ и услуг, если годовой объем таких однородных работ и услуг в стоимостном выражении не превышает пятисоткратного размера месячного расчетного показателя, а для аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов не превышает трехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Так как Вы планируете приобрести только компьютеры на сравнительно не большую сумму, которая не должна превысить 100 кратного размера МРП ( 2778х100 = 277 800 тенге) либо Вы можете приобрести услуги на сумму 500 кратного размера МРП (2778 х 500 = 1 389 000 тенге), т.е. услугу по поставке компьютерного оборудования на выгодную для Вас сумму.

Данный способ закупки удобен тем, что можно найти приемлемого для Вас поставщика и заключить с ним договор путем направления ему соответствующего предложения.

Согласно п 378. Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648, при осуществлении государственных закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора заказчик определяет поставщика с соблюдением принципа осуществления государственных закупок, предусмотренного подпунктом 1) статьи 4 Закона, и заключает с ним договор посредством веб-портала.

Государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора по основанию, предусмотренному подпунктом 42) пункта 3 статьи 39 Закона осуществляются из электронного каталога товаров.

В случае отсутствия закупаемых товаров в электронном каталоге товаров, либо отказа потенциального поставщика, разместившего товар в электронном каталоге товаров от подписания договора, такие государственные закупки осуществляются в соответствии с подпунктом 42) пункта 3 статьи 39 Закона без использования электронного каталога товаров.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: