Как поменять юридический и фактический адрес ТОО?

Как поменять юридический и фактический адрес ТОО?

20.06.2019 12:04
988

Вопрос:

Как поменять юридический и фактический адрес ТОО?

Ответ:

Согласно п.2 ст. 5 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»  При перемене товариществом с ограниченной ответственностью места нахождения товарищество обязано известить об этом орган,

осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по фактическому адресу товарищества, для внесения необходимых изменений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Перечень документов при смене места нахождения юридического лица предусмотрен Приказом Министра Юстиции РК от 24 апреля 2015 года «Об утверждении стандартов государственных услуг по вопросам регистрации юридических лиц, филиалов, представительств», согласно Приложению 5: (Приложение 5)

Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности) в Государственную корпорацию:

  • заявление по форме;
  • решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии);
  • три экземпляра текста изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве) или оформленные в новой редакции три экземпляра учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве), скрепленных печатью юридического лица (при ее наличии);
  • подлинники прежних учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве);
  • документ, подтверждающий фактическое место нахождения (в случае изменения места нахождения).

Услуга предоставляется бесплатно без взимания государственной пошлины.

Кроме того, учет регистрационных данных юридического лица ведут налоговые органы Республики Казахстан.

Так, согласно п. 1 и п. 4 ст. 77 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» п. 1 Налоговые органы осуществляют внесение изменений и дополнений в регистрационные данные, представленные при регистрации в качестве налогоплательщика.

П 4 Налоговое заявление для изменения регистрационных данных налогоплательщика представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика (налогового агента) не позднее десяти рабочих дней с момента возникновения изменений.

Таким образом необходимо зарегистрировать внесенные изменения ТОО, в связи с изменением юридического адреса, в районном ЦОНе по месту нахождения нового адреса (производственной базы) и известить  налоговый по месту нахождения нового адреса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: