Как поставить оборудование на баланс ТОО? Документов на оборудование нет.

Как поставить оборудование на баланс ТОО? Документов на оборудование нет.

07.04.2023 08:20
637

Вопрос:

Как поставить оборудование на баланс ТОО? Документов на оборудование нет.

Ответ:

Пунктом 2 ст. 23 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее Закон) предусмотрено, что вкладом в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права,

в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество (за исключением специальных финансовых компаний, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, исламских специальных финансовых компаний, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, платежных организаций, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о платежах и платежных системах, уставный капитал которых формируется исключительно деньгами, а также случаев, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан). 

Пункт 1 статьи 26 Закона устанавливает, что увеличение уставного капитала ТОО допускается только после его полной оплаты участниками.

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем:

  • дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;
  • увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;
  • внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;
  • принятия в состав товарищества новых участников.

4. При увеличении уставного капитала путем внесения дополнительного взноса кем-либо из участников товарищества с ограниченной ответственностью либо вновь принимаемым участником (подпункты 4) и 5) пункта 2 настоящей статьи), размер такого вклада определяется с учетом размера их предыдущего взноса в собственный капитал товарищества и необходимостью перерасчета долей всех участников в уставном капитале.

Решение принимается по общему согласию всех участников.

Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников ТОО.  Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную 20000 МРП, ее оценка должна быть подтверждена оценщиком.

Таким образом, Основные средства можно оформить как взнос в уставный капитал, для этого нужно вынести решение учредителей и согласовать стоимость. При этом, если стоимость основных средств превышает 20000 МРП (20000*3450=69 000 000 тенге), то потребуется подтверждение оценщика.

ТОО обязано вести учет, не зависимо от того какой режим используется: общеустановленный или упрощенный, в связи с этим приход основных средств , введенный как увеличение уставного капитала, никак не повлияет на выбранный режим налогооболажения.

В учете оформляется две бухгалтерские записи:

1) оформляется объявление уставного капитала по Дебету счета 5110 «Неоплаченный капитал» и Кредиту счета 5030 «Вклады и паи»;

2) взнос в уставный капитал имущества в ТОО «Б» отражается по Дебету счета, на котором учитывается вносимое имущество 2410 и кредиту счета 5110 «Неоплаченный капитал».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: