Как правильно обновить трудовые договоры с работниками и указать в них новые пункты?

Как правильно обновить трудовые договоры с работниками и указать в них новые пункты?

04.02.2020 07:20
569

Вопрос:

Как правильно обновить трудовые договоры с работниками и указать в них новые пункты?

Ответ:

В соответствии с Трудовым Кодексом РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (c изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.) (далее по тексту – ТК РК) работодатель вправе вносить изменения в трудовой договор, но заключение новых трудовых договоров неправомерно. 

Процедуру внесения изменений в трудовой договор регулирует пункт 2 статьи 23 ТК РК, где сказано следующее:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Т.е. первым шагом должно быть направление уведомления работникам с предложением внести изменения в трудовой договор. Далее, работодатель вправе предложить проект дополнительного соглашения  об изменении  условий трудового договора. И только при наличии письменного согласия работников можно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Также, можно разработать новый шаблон трудового договора для новых работников, утвердить типовой договор приказом и с работающими в компании работниками подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об изложении трудового договора в новой редакции по процедур, указанной выше.

Следует тщательно проанализировать: какие изменения трудового договора предполагает работодатель и в связи с чем. Т.к. следует учесть норму пункта 2 статьи 10 ТК РК, а именно:

Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: