Как правильно оформить изменение времени работы сотрудников одного из подразделений, по их просьбе, на летний период?

Как правильно оформить изменение времени работы сотрудников одного из подразделений, по их просьбе, на летний период?

28.04.2020 09:27
691

Вопрос:

Как  правильно оформить изменение времени работы сотрудников одного из подразделений, по их просьбе, на летний период?

Ответ:

Режим рабочего времени является одним из компонентов условий труда, безосновательное изменение которого запрещается нормами трудового законодательства РК.

Учитывая, что в Вашей ситуации работники сами изъявляют желание изменить режим рабочего времени, то следует применить процедуру изменения условий трудового договора в порядке изложенном в ст. 33 Трудового кодекса РК. 

Так как инициаторами являются работники, то им следует обратиться к работодателю с письменным уведомлением в виде предложения об изменении условий трудового договора в части изменения режима рабочего времени. Работодатель в праве отказать работникам от предлагаемых изменений. 

При положительном решении работодателя необходимо внести соответствующие изменения в трудовой договор работника путем подписания дополнительного соглашения. (Дополнительное соглашение разрабатывается на основе действующего трудового договора. В нем необходимо указать какие пункты трудового договора подлежат изменению и изложить их в новой редакции). 

Следует отметь, что данная процедура не требует от работодателя издания отдельного акта в виде приказа.

Также при необходимости следует внести изменения в действующие правила трудового распорядка организации, с указанием о возможном применении иных режимов рабочего времени.  

Таким образом, применение данной процедуры позволит Вам надлежащим образом изменить режим рабочего времени работников без нарушения норм трудового законодательства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: