Как правильно оформить на постоянную работу сотрудника, который замещал временно отсутствующего работника?

Как правильно оформить на постоянную работу сотрудника, который замещал временно отсутствующего работника?

02.09.2019 21:40
1308

Вопрос:

Как правильно оформить на постоянную работу сотрудника, который замещал временно отсутствующего работника?

Ответ:

Необходимо изменить срок трудового договора, если работник переходит на постоянную работу.

В пункте 2 статьи 33 Трудового  Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано следующее:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи.

Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Т.е. в зависимости от того, кто инициатор данных изменений (работник или работодатель), сторона обращается с предложением внести изменение в трудовой договор.

В случае согласия необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Перед тем как вносить текст в дополнительное соглашение следует определиться со сроком трудового договора и рекомендую применять исчисление, как если бы работник принимался изначально на определенный срок 1 год.

Т.е., например, работник был принят 1 марта 2019 на время замещения временно отсутствующего работника. В дополнительном соглашении следует указать, что стороны пришли к соглашению изменить срок трудового договора в связи с переходом работника на постоянную работу.

Считать трудовой договор заключенным на определенный срок 1 год, датой заключения считать 1 марта 2019 г. Дата истечения срока трудового договора 1 марта 2020 г.

И далее со сроками поступать, как у постоянных работников, продлевать на общих основаниях статьи 30 ТК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: