Как правильно оформить на работу сотрудника с 2-ой группой инвалидности (инвалид детства - диабет, профессиональная реабилитация - нетрудоспособен)?
Вопрос:
Как правильно оформить на работу сотрудника с 2-ой группой инвалидности (инвалид детства - диабет, профессиональная реабилитация - нетрудоспособен)?
Ответ:
В подпункте 5) пункта 1 статьи 32 Трудового Кодекса РК указано, что для заключения трудового договора необходим документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).
Если лицо должно было проходить такое освидетельствование, то при прохождении в медицинской справке могло быть отражено, что работник является инвалидом и разрешена ли ему эта работа. Т.к. в подпункте 1) пункта 1 статьи 26 Трудового Кодекса рК указано, что не допускается заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной лицу по состоянию здоровья на основании медицинского заключения.
Если работа данному лицу противопоказана по медицинским показаниям, то трудовой договор должен быть с ним расторгнут.
Если же работа не противопоказана, то для инвалидов следует учесть некоторые особенности при заключении трудового договора:
Согласно пункту 3 статьи 69 Трудового Кодекса РК работникам-инвалидам первой и второй групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.
Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) работников-инвалидов первой и второй групп не может превышать семь часов.
Согласно пункту 8 статьи 75 Трудового Кодекса РК не допускается применение суммированного учета рабочего времени для работников-инвалидов первой группы.
Не может устанавливаться суммированный учет рабочего времени работникам-инвалидам второй и третьей групп, если такой режим запрещен им на основании заключения экспертной профпатологической комиссии.
В соответствии с пунктом 3 статьи 76 Трудового Кодекса РК привлечение к работе в ночное время работников-инвалидов допускается только с их письменного согласия при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 77 Трудового Кодекса РК к сверхурочной работе не допускаются следующие работники:
- инвалиды.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 89 Трудового Кодекса РК инвалидам первой и второй групп работодатель должен предоставлять дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее шести календарных дней.
В данной ситуации рекомендуется зарегистрировать в журнале входящей регистрации справку об инвалидности и нетрудоспособности работника и подготовить работнику дополнительное соглашение к трудовому договору о внесении изменений в связи с открывшимися обстоятельствами.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Согласно п. 10 ст. 7 Закона Республики Казахстан «О персональных данных и их защите», запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе, за исключением случаев отсутствия интеграции с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, невозможности идентификации субъекта с использованием технологических средств, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
-
Ответ:
Согласно п.10 ст.7 Закона РК от 21 мая 2013 года «О персональных данных и их защите» запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе, за исключением случаев отсутствия интеграции с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц,
-
Ответ:
Работодатель самостоятельно разрабатывает процедуру оформления приема на работу в зависимости от специфики деятельности. В общем виде процедура оформления приема на работу такая:
1. Получение письменного согласия на сбор и обработку персональных данных.
-
Ответ:
11 февраля 2024 года вступил в силу запрет на сбор копий документов, удостоверяющих личность.
В п. 10 ст. 7 Закона РК «О персональных данных и их защите» указано: «Запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе,
-
Ответ:
Статья 32 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года предусматривает документы, необходимые для заключения трудового договора:
-
Ответ:
11 февраля 2024 года вступил в силу запрет на сбор копий документов удостоверяющих личность.
В п. 10 ст. 7 Закона РК «О персональных данных и их защите» указано: «Запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе,
-
Ответ:
В соответствии с п.7 «Правил и условий выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы», утвержденных Приказом Заместителя Премьер-Министра-Министра труда и социальной защиты населения РК от 30 июня 2023года за №279 (далее-Правила),
-
Ответ:
В ст. 32 Трудового кодекса Республики Казахстан, перечислены все виды документов, необходимых для заключения трудового договора.
В связи с этим, работодатель для заключения трудового договора не вправе требовать документы, не предусмотренные данной статьей, за исключением случаев, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами РК.
-
Ответ:
Закон РК от 21 мая 2013 года «О персональных данных и их защите» (статья 7) дополнен пунктом 10
- Запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе, за исключением случаев отсутствия интеграции с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, невозможности идентификации субъекта с использованием технологических средств, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
-
Ответ:
В пункте 1 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (г.Астана, 29.05.2014 года) (далее - Договор о ЕЭС) предусмотрено, что работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда.