Как правильно оформить на работу сотрудника с 2-ой группой инвалидности (инвалид детства - диабет, профессиональная реабилитация - нетрудоспособен)?

Как правильно оформить на работу сотрудника с 2-ой группой инвалидности (инвалид детства - диабет, профессиональная реабилитация - нетрудоспособен)?

09.05.2019 20:38
1531

Вопрос:

Как правильно оформить на работу сотрудника с 2-ой группой инвалидности (инвалид детства - диабет, профессиональная реабилитация - нетрудоспособен)?

Ответ:

В подпункте 5) пункта 1 статьи 32 Трудового Кодекса РК указано, что для заключения трудового договора необходим документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

Если лицо должно было проходить такое освидетельствование, то при прохождении в медицинской справке могло быть отражено, что работник является инвалидом и разрешена ли ему эта работа. Т.к. в подпункте 1) пункта 1 статьи 26 Трудового Кодекса рК указано, что не допускается заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной лицу по состоянию здоровья на основании медицинского заключения.

Если работа данному лицу противопоказана по медицинским показаниям, то трудовой договор должен быть с ним расторгнут.

Если же работа не противопоказана, то для инвалидов следует учесть некоторые особенности при заключении трудового договора:

Согласно пункту 3 статьи 69 Трудового Кодекса РК работникам-инвалидам первой и второй групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) работников-инвалидов первой и второй групп не может превышать семь часов.

Согласно пункту 8 статьи 75 Трудового Кодекса РК не допускается применение суммированного учета рабочего времени для работников-инвалидов первой группы.

Не может устанавливаться суммированный учет рабочего времени работникам-инвалидам второй и третьей групп, если такой режим запрещен им на основании заключения экспертной профпатологической комиссии.

В соответствии с пунктом 3 статьи 76 Трудового Кодекса РК привлечение к работе в ночное время работников-инвалидов допускается только с их письменного согласия при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 77 Трудового Кодекса РК к сверхурочной работе не допускаются следующие работники:

  • инвалиды.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 89 Трудового Кодекса РК инвалидам первой и второй групп работодатель должен предоставлять дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее шести календарных дней.

В данной ситуации рекомендуется зарегистрировать в журнале входящей регистрации справку об инвалидности и нетрудоспособности работника и подготовить работнику дополнительное соглашение к трудовому договору о внесении изменений в связи с открывшимися обстоятельствами.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: