Как правильно оформить перевод работников на вахтовый метод работы?

Как правильно оформить перевод работников на вахтовый метод работы?

18.12.2017 07:20
3809

Вопрос:

Как правильно оформить перевод работников на вахтовый метод работы?

Ответ:

В соответствии с  п.2 ст.33 ТК РК внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Но в случае несогласия работника с предложенными изменениями трудовые отношения продолжаются без изменений. В случае согласия – оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору.

Также, можно применить изменения условий труда в соответствии с нормами ст.46 ТК РК, но они возможны только по причинам, указанным в п.1 ст.46 ТК РК: в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Если такие причины имеются в организации, то необходимо соблюсти процедуру изменений условий труда, предусмотренную ст.46 ТК РК, чтобы избежать рисков возникновения трудовых конфликтов с работниками.

К условиям труда относится: условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

В случае согласия работников с изменениями условий труда – оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору. В случае несогласия – в случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 Трудового Кодекса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: