Как правильно оформить приказ на снижение заработной платы на 50% в период Карантина?

Как правильно оформить приказ на снижение заработной платы на 50% в период Карантина?

13.04.2020 07:38
2100

Ответ:

В соответствии ст.46 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс) 

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

В соответствии п.п. 17 ст. 1 Кодекса, условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;

На основании вышесказанного, изменение условия труда (снижение заработной платы) оформляется дополнительным соглашением и актом (приказом) работодателя с соблюдением условии п. 2 ст. 46 Кодекса. 

В содержание приказа следует указать следующие:

основания изменения условия труда в Вашем случае основанием является п.1 ст. 46 ТК РК, в связи с чем связаны данные принимаемые меры, к примеру: вызванной в связи с пандемией COVID-19 (короновирус) и Указ Президента РК от 15.03.2020 года о ведении Чрезвычайного положения в РК, если принимаемые меры временного характера, то следует указать срок с какого по какого числа будет действовать принимаемые меры, ФИО работника, должность, реквизиты Трудового договора, ответственные лица за исполнение приказа.

Следует отметить, что, вышесказанное не является исчерпывающим и в силу в своей необходимости может быть включены и другие необходимые меры.  

Также следует работодателю внести соответствующие изменения в штатное расписание если таковы имеются в организации. 

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: