Как правильно оформить стажера в компанию?

Как правильно оформить стажера в компанию?

20.09.2019 10:24
7291

Вопрос:

Как правильно оформить стажера в компанию?

Ответ:

Трудовым законодательством понятие «стажировка» не предусмотрено. С работником оформляется трудовой договор на общих основаниях в соответствии с требованиями Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) и работодатель вправе установить испытательный срок. 

Испытательный срок регламентирует статья 36 ТК РК, а именно:

1. При заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора.

2. Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев.

3. Испытательный срок приостанавливается на период, когда работник фактически отсутствовал на работе.

Трудовой договор заключается на общих основаниях, на определенный срок 1 год, который включает в себя испытательный срок.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: