Как правильно оформить трудовой договор на неполный рабочий день (пол ставки), либо на почасовую оплату?

Как правильно оформить трудовой договор на неполный рабочий день (пол ставки), либо на почасовую оплату?

12.01.2024 10:53
211

Вопрос:

Как правильно оформить трудовой договор на неполный рабочий день (пол ставки), либо на почасовую оплату?

Ответ:

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РК, при заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время.

Неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной настоящим Кодексом, в том числе:

1) неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);

2) неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;

3) одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других прав в сфере труда, установленных настоящим Кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями.

При установлении режима неполного рабочего времени устанавливается почасовая оплата труда за фактически выполненные работы при неполном рабочем времени в соответствии с п. 1 ст. 106 ТК РК.

Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в табеле рабочего времени (п. 1 ст. 103 ТК РК).

В трудовом договоре прописываете что работнику устанавливается не полное рабочее время с почасовой ли фиксированной оплатой труда и прописываете какое именно. За образец можете взять шаблон трудового договора на сайте Договор 24 по ссылке https://dogovor24.kz/construct/1155 и пройдясь по конструктору отметить пункты, которые вам нужны.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: