Как правильно перевести работника с работы по совместительству на основную работу?

Как правильно перевести работника с работы по совместительству на основную работу?

14.05.2019 09:19
2151

Вопрос:

Как правильно перевести работника с работы по совместительству на основную работу?

Ответ:

Трудовым законодательством данная процедура не регламентируется, на практике следует поступать следующим образом.

При заключении трудового договора по совместительству в обязательном порядке указывается, что данная работа является совместительством. 

Любые изменения в трудовом договоре вносятся по соглашению сторон путем соблюдения процедуры, указанной в пункте 2 статьи 33 Трудового Кодекса РК (далее  - ТК РК), а именно:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Полагаю, что в данной ситуации инициатива исходит от работника и ему необходимо предложить написать на имя работодателя письменное заявление с просьбой считать данное место работы основным местом выполнения трудовых функций и указать с какого именно периода. В случае, если работодатель соглашается с данным предложением, следует оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором отразить, что данная работа теперь является основной для работника и указать дату вступления изменений в силу.

Также, возможно у работника произойдут изменения в режиме рабочего времени, оплате труда и т.д. в связи с переходом на основную деятельность. Если так, то все эти изменения в обязательном порядке следует отразить в дополнительном соглашении к трудовому договору. Также, рекомендую издать приказ  с указанием того, что данная работа является основным местом трудовой деятельности работника, дату изменений и все остальные изменения (если таковые появятся).

Не стоит забывать о том, что у основного работника имеется право на налоговый вычет и работнику с момента перехода на основную деятельность стоит заполнить бланк заявления на налоговый вычет и сдать его в бухгалтерию.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: