Как правильно производить нумерацию Решений единственного участника ТОО?

Как правильно производить нумерацию Решений единственного участника ТОО?

11.11.2019 07:25
1037

Вопрос:

Как правильно производить нумерацию Решений единственного участника ТОО?

Ответ:

Законом РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года № 220-I  РК организационные основы деятельности товариществ  с ограниченной ответственностью (ТОО) и процедуры принятия решений регламентируются не так подробно, как деятельность акционерных обществ (АО). 

Статья 10   вышеуказанного Закона устанавливает только, что «решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно». 

Также закон предусматривает, что очередное годовое общее собрание участников ТОО проводится не реже одного раза в год и не позднее  трех месяцев после окончания отчетного финансового года. 

Таким образом, решение единственного участника ТОО можно рассматривать как вид документа, в котором фиксируются решения по вопросам, относящимся к компетенции общих собраний участников ТОО (когда владельцев ТОО несколько, они документируются протоколом). И в год должно быть оформлено как минимум 1 решение единственного участника ТОО, но обычно их несколько. 

Ответ на заданный вопрос может быть дан на основе общих правил делопроизводства. Нумерация документов является частью делопроизводственной операции регистрации. Регистрация документа – это присвоение ему регистрационного номера и внесение данных о нем в соответствующую регистрационную форму.  Рекомендуем в обществе вести журнал регистрации решений единственного участника общества, листы которого в обычном порядке нумеруются, журнал прошивается и удостоверяется соответствующей удостоверительной надписью или службы делопроизводства или даже самого единственного участника и печатью общества (при ее наличии). 

ВЫВОД: Поскольку законодательством установлен минимальный годовой цикл принятия решений в ТОО, то регистрационные записи в журнал можно вносить по годовым разделам, то есть  в пределах каждого года нумеровать в  порядке с № 01 (для однозначных номеров впереди лучше проставлять цифру «0») и  т.д.  в течение одного календарного года. Таким образом,  каждый новый календарный год, нумерация у Вас будет начинаться с № 01 и тд. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: