Как правильно провести аттестацию в компании?

Как правильно провести аттестацию в компании?

23.02.2018 12:14
1081

Вопрос:

Как правильно провести аттестацию в компании?

Ответ:

Трудовое законодательство не регламентирует вопрос проведения аттестации в организации.

За исключением нормы, в которой указано, что если расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 4) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК, должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Таким образом, изначально необходимо выбрать представителей работников либо из числа членов профсоюза (если таковой имеется в компании).

Далее, необходимо разработать положение об аттестации и в нем прописать:

  1. Подготовительный этап, который включает подготовку приказа о проведении аттестации, утверждение аттестационной комиссии, подготовку и размножение документации, информирование работников о сроках и особенностях аттестации.
  2. Формирование состава аттестационной комиссии и его утверждение: например, HR-менеджер (председатель), руководитель подразделения, где проходит аттестация (член), юрист (член) и т.д.
  3. Основной этап: организация работы аттестационной комиссии по подразделениям компании, оценка индивидуальных вкладов работников, заполнение анкет, компьютерная обработка результатов.
  4. Заключительный этап: подведение итогов аттестации, принятие персональных решений о продвижении работников, направлении на учебу, перемещении или увольнении сотрудников, не прошедших аттестацию.

Здесь же необходимо прописать: цели аттестации, процедуру проведения, списки сотрудников, которые не подлежат аттестации, график аттестации и т.д.

Положение об аттестации должно быть утверждено и введено в действие приказом по основной (производственной деятельности) и доведено до сведения работников.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: