Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если период работника начинается с 10.02.2022 г.?

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если период работника начинается с 10.02.2022 г.?

02.09.2022 09:10
1231

Вопрос:

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если период работника начинается с 10.02.2022 г.?

Ответ:

В соответствии со статьей 88 Трудового кодекса РК основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. 

Соответственно, компенсация рассчитывается из расчета 2 календарных дня за один отработанный месяц. Например, если работник выполнял свои обязанности на протяжении 6 месяцев, то при увольнении компания должна компенсировать неиспользованный отпуск в 12 календарных дней. 

В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:  

1) фактически проработанное время; 

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично; 

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам; 

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе. 

Период неиспользованного отпуска рассчитывается в календарных днях (без учета праздничных дней), если компенсация приходится на праздничные дни, то количество дней компенсации продляется. 

Для расчета компенсации необходимо выявить средний заработок за один рабочий день и рассчитать накопившиеся календарные дни отпуска. Среднюю зарплату умножаем на число дней отдыха и получаем компенсацию за неиспользованный отпуск. 

В вашем случае, трудовой договор заключен 10.02.2022 года, по состоянию на 09 августа отработанный период – 6 месяцев, поэтому работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск в количестве 12 календарных дней. Если сотрудник уволится раньше, то количество дней неиспользованного отпуска можно рассчитать по формуле: отработанные календарные дни / 351 (это количество календарных дней в 2022 году без учета праздничных дней*24. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: